Zona Privada Asociados
 
FORMULARIO DE CONTACTO
Deseo suscribirme al Newsletter de la WCA
 
Comités > Comité Técnico Antifraude

Comité Técnico Antifraude

Estado del Comité: Activa

Descripción del Comité

La lucha contra el fraude es uno de los temas claves en la mayoría de los países, que da lugar a muchas noticias y escándalos, y a pesar de ello existe poca efectividad en las políticas públicas y la gestión privada. Del dicho al hecho, la nueva norma ISO 37001 y la UNE 19601 ofrece herramientas concretas de lucha contra el soborno y de cumplimiento de la legalidad y por extensión de la lucha contra el fraude. Esto supone un punto de inflexión y una oportunidad real, a organizaciones tanto públicas como privada, de demostrar su voluntad de transparencia y ética.

Objetivos

El objetivo de este Comité es aportar un conocimiento actualizado en materia de prevención del fraude, gestión del riesgo y valores éticos, que aporten un crecimiento intelectual y personal.

De manera anual se convocará el CONGRESO ANTIFRAUDE, que tendrá por objetivo dar a conocer todos los trabajos y estudios realizados por esté comité, y que contará con la participación de distinguidos profesionales en esta materia y que pretende ser una referencia nacional. 

 

Miembros del Comité

Albert Salvador
Secretario General en WORLD COMPLIANCE ASSOCIATION
asalvador@worldcomplianceassociation.com
Pilar Sáenz de Ormijana
psaenz@igae.minhafp.es
Fátima Cereijo Conde
Control de Fraude y Privacidad en ABANCA
fcereijo@abanca.com
Teresa Andrés González
Manager Control de Fraude en VODAFONE
teresa.andres@vodafone.com
Rafael López Pérez
Presidente Fundación Universitaria Behavior & Law
rlopez@behaviorandlaw.com
Jaime Aneiros Pereira
Profesor de Derecho Tributario/Experto Externo ante el SEPBLAC/European Tax Advisor
janeiros@uvigo.es
María Luisa Yepes Martínez
myepes@kpmg.es
Francisco de Santalla
Compliance
fdesantalla@pm.me
ARIKI Group
Gianluca Ciuchi Davie
gianluca.ciuchi@arikigroup.eu
Captio Tech, S.L
sbarreda@captio.com
Salvador Romero Campos
Abogado
sromero@icam.es

Más Información
 
Socios Honoríficos y Patrocinadores
Entidades Asociadas

Esta web utiliza cookies para obtener datos estadísticos de la navegación de sus usuarios.
Si continúas navegando consideramos que aceptas su uso. Más información X Cerrar