Zona Privada Asociados
 
FORMULARIO DE CONTACTO
Deseo suscribirme al Newsletter de la WCA
 
Comités > Compliance y Pymes

Compliance y Pymes

Estado del Comité: Activa

Descripción del Comité

Las PYMES son una pieza fundamental en el desarrollo del cumplimiento normativo. La responsabilidad penal es exigible tanto a la grandes como a pequeñas y medianas empresas, ya que el incumplimiento supone una exposición a importantes multas y otras graves sanciones que pueden llegar a comprometer la viabilidad de la empresa. Contar con un Programa de Cumplimiento Penal, adaptado y proporcionado al tamaño, sector y operativa de las PYMES supone una gran oportunidad para mejorar la gestión de la empresa, proyectando una imagen de solvencia, fiabilidad y solidez en el mercado.

Objetivos

El objetivo de este Comité es generar un espacio de sinergias en el que se analicen las implicancias que los Programas de Compliance y los estándares internacionales tienen en las pequeñas y medianas empresas. Además de profundizar en los mecanismos de supervisión y control necesarios para implantar una cultura ética en las mismas, sin obstaculizar el normal funcionamiento empresarial. 

Tenemos la intención de convocar un CONGRESO de COMPLIANCE EN PYMES con el fin de elaborar una Guía destinada a establecer las pautas para que el mayor tejido emperasrial de España conozca los lineamientos fundamentales que se exigen y su adaptación a las pequeñas y medianas empresas. 

 

 

Miembros del Comité

Albert Salvador
Secretario General en WORLD COMPLIANCE ASSOCIATION
asalvador@worldcomplianceassociation.com
Rubén Veiga Vázquez
Abogado Procesalista y Consultor Corporate Compliance
rubenveigavazquez@gmail.com
Emilio Manuel Muñoz García
Consultor y Perito Judicial
consultor.em@gmail.com
Sandra Soler Vidal
Socia Directora en SOLER COMPLIANCE
sandra@solercompliance.com
Pilar González Mateo
Abogada y consultora Compliance
pilarg.mateo@gmail.com
Patricia Ramos
Departamento Compliance en Intedya (International Dynamic Advisors)
pramos@intedya.com
Juan Bosco Gimeno
Juan Bosco Gimeno
bgimeno@cangala.com
Jimena Alguacil
jimenaalguacilabogada@gmail.com
Ezequiel Arauz Salmeron
ezequiel@romeroarauz.com
DIAGONAL CONSULTING WORK & BUSINESS
Jordi Fernandez
jordi.fernandez@diagonalconsultingwb.com
Miguel A. Bermudo Valero
Socio-Director. Abogado y Economista
miguel.bermudo@bufetebq.com
Iolanda Latorre
Fundadora Iolanda Latorre abogad@s
ilatorre@iolandalatorre.com
Rafael Moya Jover
CEO Compliancers, S.L. / CEO Bufete Moya Jover y Asociados, S.L.
rafa@bufetemoyajover.com
Francisco Javier Brime González
jbrime@hotmail.com
ALVARO PEREZ GARCIA
alvaroperezgarcia91@gmail.com
LUIS RODRIGUEZ SOLER
CEO en ComplianZen
luisrodriguez@complianzen.com
ATENEA LEGAL SLL
Rebeca Juste
atenea@atenealegal.com
Guillermo Ruiz Blay
Abogado - Doctor en Derecho. Fundador de POLANCO SEIJAS ABOGADOS
gr@polancoseijas.com
Laura Gonzalvo Diloy
Responsable de Compliance en Ayuda en Acción
lgonzalvo@ayudaenaccion.org
María José Camps Rodríguez
mjcamps@icav.es
Neus Ruiz-Lluch Manils
neus.ruizlluch@bareazango.com

 
Socios Honoríficos y Patrocinadores
Entidades Asociadas

Esta web utiliza cookies para obtener datos estadísticos de la navegación de sus usuarios.
Si continúas navegando consideramos que aceptas su uso. Más información X Cerrar