Zona Privada Asociados   |   Boletines Compliance
 
FORMULARIO DE CONTACTO
Deseo suscribirme al Newsletter de la WCA
 

Encuentro Compliance: Compliance en el Tercer Sector

Idioma: Español
INSCRIPCIÓN GRATUITA
Número de Plazas: 50
Lugar: Despacho Abd?n Pedrajas Abogados
Calle de Jorge Juan, 35, 28001 Madrid
Fecha: 2020-04-16
Horario: 09:30-12:00 horas

¡INSCRIPCIÓN GRATUITA!

Este primer Encuentro Compliance dedicado exclusivamente al Tercer Sector, fruto del trabajo realizado desde el Comité Técnico del Compliance en el Tercer Sector de la WCA, servirá como punto de partida para presentar la futura guía de implementación de Compliance para este sector. El objetivo de este encuentro es poner en valor la importancia de contar con un modelo de compliance en las organizaciones del Tercer Sector más allá de las implicaciones que se derivan del ámbito penal, y que se extiende a la responsabilidad ética y social que debe impregnar la gestión diaria de estas organizaciones.

La sesión contará con expertos en esta materia vinculados al Tercer Sector, quienes conocen perfectamente las particularidades y la realidad de dichas organizaciones.

El encuentro está dirigido principalmente a los altos cargos de las organizaciones, para concienciar sobre por qué es necesario diseñar e implantar un modelo de compliance en sus organizaciones.

Se trata de una jornada dinámica, donde habrá espacio para el debate y las preguntas de todos los asistentes.


 

Agenda / Temario

9.30 – 9.40 (10 min.) Bienvenida

  • Albert Salvador, Secretario General de la World Compliance Association
  • Iván López García de la Riva, Socio-Director del Área Laboral de Abdón Pedrajas Abogados

 

9.40 – 9.50 (10  min.) Qué es Compliance 

  • Vanessa Fernández, Miembro del Comité Técnico de Compliance en el Tercer Sector de la WCA

 

9.50 – 10.05 (15 min.) Retos y oportunidades del Compliance para el Tercer Sector

  • Isabel Peñalosa, Directora de Relaciones Institucionales y Asesoría Jurídica de la Asociación Española de Fundaciones
  • Rocío Lopez Escorial, Analista y Responsable de Nuevas ONG en Fundación Lealtad

 

10.05 – 10.30 (25 min.) Riesgos típicos en el Tercer Sector

  • Alfredo de Sandoval de Sandoval, Socio Of Counsel de Abdón Pedrajas Abogados
  • Guillermo González de la Torre, Coordinador de Estrategia y Calidad de Manos Unidas

 

10.30 – 10.45 (15 min.) COFFEE BREAK 

 

10.45 – 10.55 (10 min.) Presentación del Comité Técnico de Compliance en el Tercer Sector de la WCA

  • Albert Salvador, Secretario General de la World Compliance Association
  • Laura Gonzalvo Diloy, Chief Compliance Officer de Fundación Ayuda en Acción 

 

10.55 – 11.10 (15 min.) Un programa de cumplimiento más allá del Compliance Penal. Elementos básicos de un programa de Compliance

  • Juan Arrese, Consejero y Secretario del C. de Administración en Envera

 

11.10 – 12.00 (50 min.) Mesa redonda. La realidad de organizaciones que ya cuentan con programa de Compliance

  • Laura Gonzalvo Diloy, Chief Compliance Officer de Fundación Ayuda en Acción
  • Rafael Tormo, Control de Gestión y Compliance Officer en Fundación Real Madrid
  • Representante de Fundación Tomillo

Moderadora: Maribel Serrano Sánchez, Responsable de Compliance en Fundación Repsol

Más Información

SE RUEGA UN MÁXIMO DE DOS INSCRITOS POR EMPRESA/ENTIDAD

Ponentes Confirmados

Albert Salvador Lafuente
Secretario General de la World Compliance Association

Alfredo de Sandoval de Sandoval
Socio Of Counsel de Abdón Pedrajas Abogados

Guillermo González de la Torre
Coordinador de Estrategia y Calidad de Manos Unidas

Isabel Peñalosa
Directora de Relaciones Institucionales y Asesoría Jurídica de la Asociación Española de Fundaciones

Iván López García de la Riva
Socio-Director del Área Laboral de Abdón Pedrajas Abogados

Juan Arrese
Consejero y Secretario del C. de Administración en Envera

Laura Gonzalvo Diloy
Chief Compliance Officer de Fundación Ayuda en Acción

Maribel Serrano Sánchez
Responsable de Compliance en Fundación Repsol

Rafael Tormo
Control de Gestión y Compliance Officer en Fundación Real Madrid

Rocío López Escorial
Analista y Responsable de Nuevas ONG en Fundación Lealtad

Vanessa Fernández
Miembro del Comité Técnico de Compliance en el Tercer Sector de la WCA


 

 

Aviso Importante: En estos momentos, no se aceptan inscripciones al Encuentro.

Patrocinadores

 

Condiciones de Participación y Normativa

  • Se ruega MÁXIMA puntualidad. Pasados 10 minutos de la hora de inicio marcada se cerrará el acceso a la sala
  • Máximo respeto a los/as ponentes y a las opiniones de todos/as los/as asistentes. Incentivamos y animamos al debate pero bajo el máximo nivel de respeto y cordialidad.
  • Los ponentes disponen de un MÁXIMO de 30 minutos. Finalizado el tiempo asignado terminará de forma inevitable su exposición.
  • En caso que para el encuentro haya más de un ponente, se establecen los siguientes tiempos MÁXIMOS de exposición para cada uno:
    • 1 ponente: máximo de 30 minutos
    • 2 ponentes: máximo de 20 minutos por ponente
    • 3 ponentes: máximo de 18 minutos por ponente
    • 4 ponentes: máximo de 15 minutos por ponente
  • Los asistentes disponen de un MÁXIMO de 2 minutos para exponer sus ideas, preguntas u opiniones.
  • Se respetará el orden de intervención establecido por el/la moderador/a del encuentro.
  • El espacio de preguntas y debate se realizará una vez finalizada la exposición de los ponentes.
  • Dado lo LIMITADO del número de plazas, la no asistencia tras la inscripción podría implicar la denegación de la participación en los siguientes encuentros.
  • Los encuentros son 100 % gratuitos
  • Tras el encuentro se enviará a los asistentes un certificado electrónico de asistencia y una encuesta de opinión para valorar el encuentro y ayudarnos a mejorarlos cada día.
  • No respetar la normativa establecida podría implicar la invitación a abandonar el encuentro a consideración del moderador/a.