Zona Privada Asociados
 
FORMULARIO DE CONTACTO
Deseo suscribirme al Newsletter de la WCA
 

Entidades Asociadas

Las organizaciones asociadas a la WORLD COMPLIANCE ASSOCIATION son entidades tanto públicas como privadas con un alto interés en el mundo del compliance corporativo y que desean participar e impulsar de las mejores prácticas en materia de cumplimiento como una estrategia ética ineludible para cualquier tipo de organización y estar informadas en todo momento de la actualidad y tendencias en materia de COMPLIANCE CORPORATIVO.

España

SARGA - Sociedad Aragonesa de Gestión Agroambiental
José Sirvent
jsirvent@sarga.es
http://www.sarga.es/
Compliance Control Empresarial, S.L.P.
Jose Antonio Palao Ródenas
info@compliancecontrol.es
TECHEDGE GROUP, España y LATAM
Francisco de Santalla González / Compliance Officer
francisco.desantalla@techedgegroup.com
http://www.techedgegroup.com
Kroll Associates Iberia
MARCELO BARRADAS CORREIA
marcelo.correia@kroll.com
ATENEA LEGAL SLL
Rebeca Juste
atenea@atenealegal.com
http://www.atenealegal.com/compliance.php
SASSLONG APLICACIONES JURIDICAS, S.L.
M. CARMEN LASCASAS CACHO
m.lascasas@elecelegal.com
International Dynamic Advisors
Marcos Avello Menendez
imartinez@intedya.com
http://www.intedya.com
BUFETE MIR ABOGADOS S.L.P.
IGNACIO ALBA MUÑOZ
ialba@bufetemir.es
https://www.bufetemir.es/
CPL Compliance Consulting
Carlos Trigo Sánchez
carlostrigo@despachocpl.com
https://www.despachocpl.com/
Staylant Compliance S.L.
Joaquín Sánchez López-Briones
direccion@daascompliance.es
http://www.daascompliance.es
ServoTIC Backup Appliance Solutions S.L
Fermin Manzanedo CEO
cmoya@servotic.com
https://www.servotic.com/
Transparent CDN
Jorge Román
info@transparentcdn.com
https://www.transparentcdn.com/
RAIPSON SECURITY
Javier Espejo
cmoya@servotic.com
https://www.raipson.com/
Barea & Zango
Cristóbal Barea Castilla
cristobal@bareazango.com
https://bareazango.com/
DESCOMPLICA´T
DESCOMPLICA´T
info@descomplicat.com
htts://www.descomplicat.com
LENTISCO
David Lentisco Flores
david.lentisco@lentisco.es
https://lentiscoyasociados.com/
SmartCompliance S.L.
Carlos Picardo Troyano / Administrador Único
cpicardo@smartcompliance.info
http://www.smartcompliance.info
ARISTEIA ABOGADOS, SLP
Cristina Pedrosa Leis
cristinapedrosa@aristeiaabogados.com
http://www.aristeiaabogados.com
Mediterranea y Soluciones Informaticas Financieras S.A.
François-Eric Perquel
feperquel@medysif.com
http://www.medysif.com
EDEU Escuela de Negocios, S.L
Eduardo Gomez Garcia
egg@edeuformacion.com
https://edeuformacion.com/
FacePhi Biometría
Ramón Villot Sánchez
legal@facephi.com
http://www.facephi.com
CASTELLANA DETECTIVES
CESAR MARTIN POLVORINOS
castellana@castellanadetectives.com
https://www.castellanadetectives.com/
COFILCO COMPLIANCE SL
ISABEL GOMEZ GARCIA
direccion@cofilcocompliance.com
https://cofilcocompliance.com
Global Intelligence
Carlos Fernández-Morán
info@globalintelligence.es
http://globalintelligence.es
BROSETA COMPLIANCE
CARLOS SOUCASE FURIÓ
csoucase@broseta.com
http://www.broseta.com/areas/cumplimiento-normativo-grc/
ARIKI Group
Gianluca Ciuchi Davie
gianluca.ciuchi@arikigroup.eu
https://www.arikigroup.eu
Bufete Quijada y Asociados
Miguel Ángel Bermudo Valero
miguel.bermudo@bufetebq.com
http://bufetebq.com/
ITL
Fonsi Acevedo
comunicacion@compliancepublico.com
https://compliancepublico.com/
FERNANDEZ ELEJALDE ABOGADOS, S.L.P.
MARIO FERNANDEZ ELEJALDE
m.fernandez@fernandez-elejalde.com
Lex and Compliance Abogados
Antonio Segura Herrada / Área de Desarrollo
info@lexandcompliance.com
https://lexandcompliance.com/es/
FOXid

info@foxid.eu
http://foxid.eu/
Control Solutions
Andrew Douglas
adouglas@crccontrol.com
www.crccontrol.com
LEXINGTON
Soraya Albaladejo
salbaladejo@lexington.es
https://www.lexington.es
FERNANDEZ & ELEJALDE ABOGADOS, S.L.P.
Mario Fernández Elejalde
m.fernandez@fernandez-elejalde.com
Compliance-Spain
Jose Salvador Esteban Rivero
info@compliance-spain.es
www.compliance-spain.es
Compliancers, S.L.
María Davó Galiana / Responsable de Comunicación
comunicacion@compliancesofficers.com
https://compliancesofficers.com/
ORBECLES,S.L.
Lionel Adrián Pérez Cánovas
lionel.perez@orbecles.es

México

Medellin y Villalobos Abogados S.C.
Paola Isabel Medellin Cervantes
paola.medellin@mv-abogados.com
www.mv-abogados.com
INSTITUTO MEXICANO DE GESTION POSITIVA DEL CONFLICTO SC
ADRIANA MORENO DIAZ
madpromotora@gmail.com
Asociación Mexicana de Integridad y Compliance
Sergio Alberto Martin Esquivel
smartin@croix.com.mx

Ecuador

PAZ HOROWITZ ABOGADOS
Esteban Vivero
evivero@pazhorowitz.com
MLP PENAL & COMPLIANCE
MARIA DEL MAR GALLEGOS ORTIZ
info@mlp-penal.com
FERRERE ABOGADOS ECUADOR FEREC SA
MARTIN PALLARES (Socio) Y MAREVA OROZCO (Asociada)
mpallares@ferrere.com
www.ferrere.com
SVARLAW S.A.
JUAN SEBASTIAN NARANJO
jnaranjo@svar.com.ec
http://www.svar.com.ec

Perú

BisCapital SAC
Johan Bergfeldt
gerencia@biscapital.pe
www.biscapital.pe
ZEGARRA AGUILAR& DELGADO ZEGARRA-BALLÓN ABOGADOS
Adolfo Zegarra Aguilar
azegarra@zegarralaw.com
http://www.zegarralaw.com
CONCEPTA CONSULTING
Carlos Enrique Flores Roca
carlos.flores@conceptaconsulting.org
Estudio Muniz
Richard Linares
rlinares@munizlaw.com
http://www.munizlaw.com/
Principe & Valverde Abogados
Dalila Valverde Méndez
est_pv_abog@hotmail.com
Center for Credibility Assessment S.A.C.
José Anibal Torreblanca García
gerencia@latam-credibility.com
INGENIEROS CONSULTORES EN GESTIÓN S.A.C.
Iván Dante Castillo Chávez
icastillo@icg-consultores.com
www.icg-consultores.com
WISH SOLUTIONS SAC
WILLIE FRANCISCO REID SERKOVIC
freid@wish.solutions
Garcia Sayan Abogados
Lorena La Rosa
llarosa@gsalegal.pe; scardenas@gsalegal.pe; xschmiel@gsalegal.pe; schang@gsalegal.pe; afosca@gsalegal.pe
CRC SOLUCIONES Y CONSULTORIA S.A.C
Carlos Uribe Rios
carlos.uribe@crc-asociados.com
Atik Consultores SAC
Sandra Valdivia Ciardi / Directora de Administración y Finanzas
gerencia@atik.com.pe
www.atik.com.pe
Bona Fide Asesoría Empresarial SAC
William Fernando Muñoz Pastor - Gerente General
william@munozpastor.com
www.munozpastor.com
Lima Airport Partners S.R.L

dmedina@lima-airport.com
isosperu - Technica Empresarial del Peru SAC
Ladislao Casapino
ladislao.casapino@isosperu.com
VRM Integral
Juan José Peralta Morales - Gerente General
peraltamjuan@gmail.com
http://vrmintegral.com

Argentina

BOETTO Y BUTTIGLIENGO S.A.
Martin Emilio BUTTIGLIENGO
deyvisperez@bbcsa.com.ar
http://boettoybuttigliengo.com.ar/
Mediterranea y Soluciones Informaticas Financieras S.A.
Candelaria Argañaras
carganaras@medysif.com
http://www.medysif.com
Estudio Jurídico Genera, Ducay
Santiago Genera
santiagogenera@gdr-abogados.com.ar
http://www.estudiogenera.com.ar/

Bolivia

RATIO LEGIS SC
MIGUEL IGNACIO MARDONEZ BARRERO
central@ratio-legis.com.bo
www.ratio-legis.com.bo

Colombia

C3 CORPORATE CONTROL OF CRIME S.A.S.
Jorge Andrés Amézquita T. / Alejandro Castaño L.
gerencia@controc3.com
http://controlc3.com/
Auditool SAS
Vladimir Martínez Rippe
vladimir.martinez@auditool.org
Grupo Sinergia Empresarial
Jasmin Morales
jasminmg@gruposinergia.co
http://gruposinergia.co/

Chile

Probity Compliance
Carlos Andrés Abarca C.
c.abarca@probitycompliance.cl
www.probitycompliance.cl
PHOENIX CONSULTORES SpA
Ximena CASTILLO FAURA
xcastillo@phoenixconsultores.cl
www.phoenixconsultores.cl
IPA COMPLIANCE
ISAAC PEREZ NILO
iperez@ipa.cl
http://www.ipacompliance.cl

United States

CESAR VALLARTA
Cesar Vallarta
vallartacorporativo@gmail.com

Angola

Anergy
Antonio Ferreira
antonio.ferreira@aenergy.com
http://ae-energia.com/pt/inicio/

United Kingdom

Shasat (UK) Limited
Sunil Kansal
info@shasat.com
http://shasat.co.uk/

Panamá

ALTA DIRECCION SA
Víctor Hugo Tomas
v.tomas1104@gmail.com

Venezuela

FINAMORE ABOGADOS
GREGORIO FINAMORE
gfinamore@finamorelaw.com
http://www.finamorelaw.com

 
Socios Honoríficos y Patrocinadores
Entidades Asociadas

Esta web utiliza cookies para obtener datos estadísticos de la navegación de sus usuarios.
Si continúas navegando consideramos que aceptas su uso. Más información X Cerrar