Zona Privada Asociados   |   Boletines Compliance
 
FORMULARIO DE CONTACTO
Deseo suscribirme al Newsletter de la WCA
 

Entidades Asociadas

Las organizaciones asociadas a la WORLD COMPLIANCE ASSOCIATION son entidades tanto públicas como privadas con un alto interés en el mundo del compliance corporativo y que desean participar e impulsar de las mejores prácticas en materia de cumplimiento como una estrategia ética ineludible para cualquier tipo de organización y estar informadas en todo momento de la actualidad y tendencias en materia de COMPLIANCE CORPORATIVO.

España

SARGA - Sociedad Aragonesa de Gestión Agroambiental
José Sirvent
jsirvent@sarga.es
http://www.sarga.es/
Compliance Control Empresarial, S.L.P.
Jose Antonio Palao Ródenas
info@compliancecontrol.es
Francisco de Santalla

fdesantalla@pm.me
Progesco Consignaciones SL
Francisco Ortiz Gomez
ceo@progescospain.com
FACEPHI BIOMETRÍA S.A.
Ramón Villot Sánchez
rvillot@facephi.com
Kroll Associates Iberia
MARCELO BARRADAS CORREIA
madridadm@kroll.com
ASOCIACIÓN RED ÉTICA GLOBAL
MAGALI PARAMIO LUQUE/ PRESIDENTA DE LA ASOCIACIÓN
info@retica.eu
http://www.retica.eu
SASSLONG APLICACIONES JURIDICAS, S.L.
M. CARMEN LASCASAS CACHO
m.lascasas@elecelegal.com
www.elecelegal.com
International Dynamic Advisors
Marcos Avello Menendez
imartinez@intedya.com
http://www.intedya.com
BUFETE MIR ABOGADOS S.L.P.
IGNACIO ALBA MUÑOZ
ialba@bufetemir.es
https://www.bufetemir.es/
Staylant Compliance S.L.
Joaquín Sánchez López-Briones
direccion@daascompliance.es
http://www.daascompliance.es
Global Omnium
Responsable de Cumplimiento
jmarquina@globalomnium.com
Transparent CDN
Jorge Román
info@transparentcdn.com
https://www.transparentcdn.com/
RAIPSON SECURITY
Javier Espejo
cmoya@servotic.com
https://www.raipson.com/
FERNANDEZ & ELEJALDE ABOGADOS, S.L.P.
MARIO FERNANDEZ ELEJALDE
m.fernandez@fernandez-elejalde.com
SECURITAS
Lola Lojo Casal
mariadolores.lojo@securitas.es
http://WWW.SECURITAS.ES
DESCOMPLICA´T
DESCOMPLICA´T
info@descomplicat.com
htts://www.descomplicat.com
LENTISCO
David Lentisco Flores
david.lentisco@lentisco.es
https://lentiscoyasociados.com/
Normadat SA
Beatriz Cazorla Dorado / Dirección de Marketing y Desarrollo de Negocio
normadat@normadat.es
https://www.normadat.es
Interlawyers Compliance, S,L

icaprile@interlw.com
https://interlw.com
HETIKUS EMEA SUBSIDIARY, S.L.
Javier Garaeta Frutos
events@hetikus.com
http://www.hetikus.com
Audit Society Consultoria Tax
Cesar J Fernández Pérez
info@auditsociety.es
http://auditsociety.es
ARISTEIA ABOGADOS, SLP
Cristina Pedrosa Leis
cristinapedrosa@aristeiaabogados.com
http://www.aristeiaabogados.com
ClarkeModet

lfernandez@clarkemodet.com
EDEU Escuela de Negocios, S.L
Eduardo Gomez Garcia
egg@edeuformacion.com
https://edeuformacion.com/
FacePhi Biometría
Ramón Villot Sánchez
legal@facephi.com
http://www.facephi.com
TRAPETS
Mattias Thulin
mattias.thulin@trapets.com
https://www.trapets.com/es/
CASTELLANA DETECTIVES
CESAR MARTIN POLVORINOS
castellana@castellanadetectives.com
https://www.castellanadetectives.com/
IDB Consultants

s.gonzalez@idboconsultants.com
BROSETA COMPLIANCE
CARLOS SOUCASE FURIÓ
csoucase@broseta.com
http://www.broseta.com/areas/cumplimiento-normativo-grc/
Gianluca Ciuchi Davie
CEO en ARIKI Intelligence Group
gianluca.ciuchi@arikigroup.eu
https://www.arikigroup.eu
Bufete Quijada y Asociados
Miguel Ángel Bermudo Valero
miguel.bermudo@bufetebq.com
http://bufetebq.com/
ITL
Fonsi Acevedo
comunicacion@compliancepublico.com
https://compliancepublico.com/
LEGAL GOVERNANCE, RISK MANAGEMENT AND COMPLIANCE, SL
Joan M.
info@legal-compliance.cat
Lex and Compliance Abogados
Antonio Segura Herrada / Área de Desarrollo
info@lexandcompliance.com
https://lexandcompliance.com/es/
FOXid

info@foxid.eu
http://foxid.eu/
Control Solutions
Andrew Douglas
adouglas@crccontrol.com
http://www.crccontrol.com
LEXINGTON
Soraya Albaladejo
salbaladejo@lexington.es
https://www.lexington.es
Andersen Tax
Benjamín Prieto
benjamin.prieto@andersentaxlegal.es
Compliance-Spain
Jose Salvador Esteban Rivero
info@compliance-spain.es
http://www.compliance-spain.es
Compliancers, S.L.
María Davó Galiana / Responsable de Comunicación
comunicacion@compliancesofficers.com
https://compliancesofficers.com/
DTO. TECNICO WCA
TEST FERNANDO TEST FERNANDO
soporte@worldcomplianceassociation.com

México

BASHAM RINGE Y CORREA, S.C.
GILBERTO MIGUEL VALLE ZULBARAN
gvalle@basham.com.mx
LEGAL KNOWHOW Sarti Sucesores Abogados SC
Victor Manuel Sarti Pérez
v_sarti@legalknowhow.com.mx
http://www.legalknowhow.com.mx
BGAN TAX CONSULTING
HECTOR RODRIGO AGUILAR NAVARRO
bgan@live.com.mx
http://www.bgan.consulting
Asociación Mexicana de Integridad y Compliance
Sergio Alberto Martin Esquivel
smartin@croix.com.mx
Rufo Ibarra Consultores
Alonso Ibarra
alonso_ibarra@rufoibarra.com
http://www.rufoibarra.com
SERVICIÓ Y CONSULTORÍA GOYA S. C.
VICTOR A. CHÁVEZ CHAGOYA
goyaconsultores15@gmail.com
http://www.goyaconsultores.com.mx
Mojica y Compañía SC
Jose David Mojica Hernández
david@mojica.mx
http://www.mojicaycompania.com
TLC Asociados SC
Fabián Octavio de la Torre
tlc@tlcasociados.com.mx
http://www.tlcasociados.com.mx
MD CONSULTORES EN NEGOCIOS, S.C.
M.D.F. RAUL ALEJANDRO MELGAR DIAZ
rmelgar@md-consultores.com.mx
http://www.md-consultores.com.mx
VALLARTA, MURILLO Y ASOCIADOS, S.A.
Cesar Vallarta
m_socorro_lv@hotmail.com
INTRADE CONSULTORES S.C.
JUAN ANTONIO BARRAGÁN CABRAL - DIRECTOR GENERAL
antoniobarragan@intradeconsultores.com
http://www.intradeconsultores.com/
Medellin y Villalobos Abogados S.C.
Paola Isabel Medellin Cervantes
paola.medellin@mv-abogados.com
http://www.mv-abogados.com
INSTITUTO MEXICANO DE GESTION POSITIVA DEL CONFLICTO SC
ADRIANA MORENO DIAZ
madpromotora@gmail.com

Ecuador

PAZ HOROWITZ ABOGADOS
Esteban Vivero
evivero@pazhorowitz.com
BDO Ecuador S.A
Gabriela Lopez
gjlopez@bdo.ec
MLP PENAL & COMPLIANCE
MARIA DEL MAR GALLEGOS ORTIZ
mgallegos@mlpcompliance.com
FERRERE ABOGADOS ECUADOR FEREC SA
MARTIN PALLARES (Socio) Y MAREVA OROZCO (Asociada)
mpallares@ferrere.com
http://www.ferrere.com
FEXLAW
Francisco Estupiñán
info@fexlaw.com
http://www.fexlaw.com

Perú

TECHNICA EMPRESARIAL DEL PERU S.A.C.
LADISLAO CASAPINO
lcasapinod@gmail.com
CAMPOS ASPAJO ABOGADOS Y CONSULTORES EIRL
Liliana Campos Aspajo
liliana@camposaspajo.com
Campos & Salas Abogados y Consultores S.A.C.
Liliana Campos Aspajo
liliana@camposaspajo.com
CORE CAPITAL SAFI S.A.
Mardely Salas Vigo
msalas@corecapital.com.pe
Escuela Nacional de Capacitación y Negocios
Luis Martin Sanchez Garcia
encan.sac@gmail.com
www.encan.pe
ZEGARRA AGUILAR& DELGADO ZEGARRA-BALLÓN ABOGADOS
Adolfo Zegarra Aguilar
azegarra@zegarralaw.com
http://www.zegarralaw.com
Estudio Muniz
Richard Linares
rlinares@munizlaw.com
http://www.munizlaw.com/
Principe & Valverde Abogados
Dalila Valverde Méndez
est_pv_abog@hotmail.com
Center for Credibility Assessment S.A.C.
José Anibal Torreblanca García
gerencia@latam-credibility.com
SISTEMAS CERTIFICADOS DEL PERU S.A.C.
Crystel Aguilar Soto
crystel.aguilar@sisperucertification.org
INGENIEROS CONSULTORES EN GESTIÓN S.A.C.
Iván Dante Castillo Chávez
icastillo@icg-consultores.com
http://www.icg-consultores.com
Alfaro Legal S.A.C.
Omar Alfaro Villanueva
omar.alfaro@alfarolegal.com
https://alfarolegal.com/
WISH SOLUTIONS SAC
WILLIE FRANCISCO REID SERKOVIC
freid@wish.solutions
Nexa Resources Peru S.A.A.
Jacqueline Flor Torres Villar / Gerente Global de Cumplimiento
compliance@nexaresources.com
https://www.nexaresources.com/
BP
Ana María Celle
manager@bpnetworking.pe
https://bpnetworking.pe/
Garcia Sayan Abogados
Lorena La Rosa
llarosa@gsalegal.pe; scardenas@gsalegal.pe; xschmiel@gsalegal.pe; schang@gsalegal.pe; afosca@gsalegal.pe; msgastaneta@gsalegal.pe; varango@gsalegal.pe
RESEMIN S.A.
Lisset Villalobos Rey
LISSET.VILLALOBOS@RESEMIN.COM
https://www.resemin.com/
DS Casahierro Abogados
José Matto Astete
jmatto@dscasahierro.pe / ecanchari@dscasahierro.pe
http://www.dscasahierro.pe
KM CORP. S.A.C.
JORGE KANEKO LA ROSA / GERENTE GENERAL
contactos@kymcorp.com
http://kymcorp.com/
CRC SOLUCIONES Y CONSULTORIA S.A.C
Carlos Uribe Rios
carlos.uribe@crc-asociados.com
Atik Consultores SAC
Sandra Valdivia Ciardi / Directora de Administración y Finanzas
gerencia@atik.com.pe
http://www.atik.com.pe
NUCLEUS CONSULTORES SAC

cdrago@nucleusconsultores.com
Lima Airport Partners S.R.L

dmedina@lima-airport.com
Benites, Vargas
Fiorella Valdizán Olivera/ Gerente General
fvaldizan@bvu.pe
http://www.bvu.pe
VRM Integral
Juan José Peralta Morales - Gerente General
peraltamjuan@gmail.com
http://vrmintegral.com

Argentina

ADEN
Víctor Hugo, Tomas Díaz
vtomas@aden.org
http://www.aden.org
Mediterranea y Soluciones Informaticas Financieras S.A.
Candelaria Argañaras
carganaras@medysif.com
http://www.medysif.com
Integridad Empresaria
Diego Sebastian Cani
info@integridadempresaria.com.ar
http://www.integridadempresaria.com

Bolivia

RATIO LEGIS SC
MIGUEL IGNACIO MARDONEZ BARRERO
central@ratio-legis.com.bo
http://www.ratio-legis.com.bo

Paraguay

SCG Servicio de Consultoria General
PEDRO EDUARDO VILLALBA RODRIGUEZ
scg@scg.com.py

Colombia

C3 CORPORATE CONTROL OF CRIME S.A.S.
Jorge Andrés Amézquita T. / Alejandro Castaño L.
gerencia@controc3.com
http://controlc3.com/
Auditool SAS
Vladimir Martínez Rippe
vladimir.martinez@auditool.org
Grupo Sinergia Empresarial
Jasmin Morales
administrativa@gruposinergia.co
https://prevencionycontrol.legal/

Chile

Probity Compliance
Carlos Andrés Abarca C.
c.abarca@probitycompliance.cl
http://www.probitycompliance.cl
IPA COMPLIANCE
ISAAC PEREZ NILO
iperez@ipa.cl
http://www.ipacompliance.cl
GCA Compliance
Pamela Rojas
projas@gca-compliance.com
https://www.gca-compliance.com/

Costa Rica

Integral Business Legal Advisors
Dayanna Zúñiga Valverde
info@iblacorp.com
http://www.iblacorp.com
ILS ARIAS COSTA RICA INT SOCIEDAD ANONIMA
German Rojas Mora
german.rojas@ariaslaw.com
http://www.ariaslaw.com
Coca-Cola Industrias Ltda
Marcela
marcemendez@coca-cola.com
Quality Developments Consulting S.A.
Alex Siles Loaiza
info@qdconsulting.com
https://www.qdconsulting.com/
Consortium Lacle y Gutierrez S.A.
Rolando Lacle Zuñiga
costarica@consortiumlegal.com
Telecable, S.A.
Roberto Murillo Murillo
roberto.murillo@telecablecr.com

Panamá

ATEVO LAW
Carlos Pacheco / Socio
cpacheco@atevosports.com
Velo Legal
Carlos A. Hoyos
hola@velo-legal.com
https://velo-legal.com
Albarracini, Ledezma, Garate, Londoño y Asociados (Alegal)
jose ledezma
j.ledezma@alegalyasociados.com
https://alegalyasociados.com
V&B COnsultores S.A.
Iris Anabel Benavides Gallardo
ibenavides@intedya.com
Qualita Corp SaS
Rebeca Chacon de Pasco
rebeca.chacon@qualitacorp.com
Threat Shield Security Panamá TSS PTY
Felix Negron
fnegron@threatshieldsecurity.com
https://threatshieldsecurity.com/
Aguirre & Schwarz
Julio Aguirre
jag.julioaguirre@gmail.com

Venezuela

FINAMORE ABOGADOS
GREGORIO FINAMORE
gfinamore@finamorelaw.com
http://www.finamorelaw.com

El Salvador

Diana Hidalgo
Diana Hidalgo
diana_hidalgo25@hotmail.com
www.legalece.com

Rusia

Compliance Management
Ruslan Filonov
info@compliance-m.ru
«SKOPINPHARM» LLC
Ruslan Filonov
info@skopinpharm.info
http://skopinpharm.com/

Suiza

Got Ethics Sàrl
Claudio Interdonato
ci@gotethics.com
gotethics.com

 
Patrocinadores
Colaboradores
Entidades Asociadas

Esta web utiliza cookies para obtener datos estadísticos de la navegación de sus usuarios.
Si continúas navegando consideramos que aceptas su uso. Más información X Cerrar