Zona Privada Asociados
 
FORMULARIO DE CONTACTO
Deseo suscribirme al Newsletter de la WCA
 

Entidades Asociadas

Las organizaciones asociadas a la WORLD COMPLIANCE ASSOCIATION son entidades tanto públicas como privadas con un alto interés en el mundo del compliance corporativo y que desean participar e impulsar de las mejores prácticas en materia de cumplimiento como una estrategia ética ineludible para cualquier tipo de organización y estar informadas en todo momento de la actualidad y tendencias en materia de COMPLIANCE CORPORATIVO.

España

SARGA - Sociedad Aragonesa de Gestión Agroambiental
José Sirvent
jsirvent@sarga.es
http://www.sarga.es/
ESCUELA DE FINANZAS BUSINESS SCHOOL
Venancio Salcines
patricia.muino@escueladefinanzas.edu.es
http://escueladefinanzas.edu.es/
TECHEDGE GROUP, España y LATAM
Francisco de Santalla González / Compliance Officer
francisco.desantalla@techedgegroup.com
http://www.techedgegroup.com
Kroll Associates Iberia
MARCELO BARRADAS CORREIA
marcelo.correia@kroll.com
ATENEA LEGAL SLL
Rebeca Juste
atenea@atenealegal.com
http://www.atenealegal.com/compliance.php
INTEDYA
Marcos Avello Menendez
info@intedya.com
http://www.intedya.com
ASERFIX
Juan Úbeda
info@aserfix.com
http://aserfix.com/
CÍRCULO LEGAL
Felipe García
info@circulolegal.com
http://www.circulolegal.com
SMC Compliance
Alba Lema
info@smccompliance.com
http://www.smccompliance.com
PREVENSYSTEM
Cristobal Piñera
info@prevensystem.com
http://www.prevensystem.com
PS Sociedad de Prevención
Jorge Pascual
info@psprevencion.com
http://www.psprevencion.com
GP COMPLIANCE
Albert Salvador
asalvador@gp-compliance.com
http://www.gp-compliance.com
PERSERVERA
Manuel de Palacio
mdp@perseveragrupo.com
http://www.perseveragrupo.com
SEGURLEX CONSULTORES COMPLIANCE
Javier Pascual Bermejo
jpascual@segurlex.com.es
http://www.segurlex.com.es
ACCID

ana.quesada@ACCID.org
http://www.accid.org/
Internal Audit and Financial Control sl
tomás gómez cano
tgomez@interafi.com
Mutua Universal
Cristina Ródenas Gómez
crodenas@mutuauniversal.net
https://www.mutuauniversal.net/es/
Cumplimiento Penal Legal, S.L.
Carlos Trigo Sánchez
carlostrigo@despachocpl.com
https://www.despachocpl.com/
Staylant Compliance S.L.
Joaquín Sánchez López-Briones
direccion@daascompliance.es
http://www.daascompliance.es
UBT COMPLIANCE
Óscar López
olopez@ubtcompliance.com
http://ubtcompliance.com/
Barea & Zango
Cristóbal Barea Castilla
cristobal@bareazango.com
https://bareazango.com/
LENTISCO
David Lentisco Flores
david.lentisco@lentisco.es
https://lentiscoyasociados.com/
SOLER COMPLIANCE
Sandra Soler
info@solercompliance.com
http://www.solercompliance.com
SmartCompliance S.L.
Carlos Picardo Troyano / Administrador Único
cpicardo@smartcompliance.info
http://www.smartcompliance.info
ARISTEIA ABOGADOS, SLP
Cristina Pedrosa Leis
cristinapedrosa@aristeiaabogados.com
http://www.aristeiaabogados.com
Mediterranea y Soluciones Informaticas Financieras S.A.
François-Eric Perquel
feperquel@medysif.com
http://www.medysif.com
Arnaut & Iberbrokers Asociados SLU
Basilio Ramírez Pascual
bramirez@arnaut.es
http://www.arnaut.es
FacePhi Biometría
Ramón Villot Sánchez
legal@facephi.com
http://www.facephi.com
CASTELLANA DETECTIVES
CESAR MARTIN POLVORINOS
castellana@castellanadetectives.com
https://www.castellanadetectives.com/
Global Intelligence
Carlos Fernández-Morán
info@globalintelligence.es
http://globalintelligence.es
BROSETA COMPLIANCE, S.L.
CARLOS SOUCASE FURIÓ
csoucase@broseta.com
Bufete Quijada y Asociados
Miguel Ángel Bermudo Valero
miguel.bermudo@bufetebq.com
http://bufetebq.com/
DIAGONAL CONSULTING WORK & BUSINESS
Jordi Fernandez
jordi.fernandez@diagonalconsultingwb.com
http://www.diagonalconsultingwb.com/
FOXid

info@foxid.eu
http://foxid.eu/
LEXINGTON
Soraya Albaladejo
salbaladejo@lexington.es
https://www.lexington.es
FERNANDEZ & ELEJALDE ABOGADOS, S.L.P.
Mario Fernández Elejalde
m.fernandez@fernandez-elejalde.com
Gestión A3
ROCIO AGUILAR GUTIERREZ
gerencia@gestiona3.es
Compliance-Spain
Jose Salvador Esteban Rivero
info@compliance-spain.es
Compliancers, S.L.
María Davó Galiana / Responsable de Comunicación
comunicacion@compliancesofficers.com
https://compliancesofficers.com/
ORBECLES,S.L.
Lionel Adrián Pérez Cánovas
lionel.perez@orbecles.es
CORPORACION IBERICA DETECTIVES PRIVADOS SL
ANDRES VALLVERDU GARCIA
info@corporacionibericadetectives.com

México

INSTITUTO MEXICANO DE GESTION POSITIVA DEL CONFLICTO SC
ADRIANA MORENO DIAZ
madpromotora@gmail.com
Asociación Mexicana de Integridad y Compliance
Sergio Alberto Martin Esquivel
smartin@croix.com.mx

Ecuador

MLP PENAL & COMPLIANCE
MARIA DEL MAR GALLEGOS ORTIZ
info@mlp-penal.com
FERRERE ABOGADOS ECUADOR FEREC SA
MARTIN PALLARES
mpallares@ferrere.com
Solines & Asociados (Jasol Cia. Ltda)
Santiago Solines Moreno
ssolines@solines.ec
http://solines.ec/es/inicio
SVARLAW S.A.
ANDRÉS OJEDA ARÁUZ
aojeda@svar.com.ec
http://www.svar.com.ec

Perú

ZEGARRA AGUILAR& DELGADO ZEGARRA-BALLÓN ABOGADOS
Adolfo Zegarra Aguilar
azegarra@zegarralaw.com
http://www.zegarralaw.com
CONCEPTA CONSULTING
Carlos Enrique Flores Roca
carlos.flores@conceptaconsulting.org
Estudio Muniz
Richard Linares
rlinares@munizlaw.com
http://www.munizlaw.com/
Principe & Valverde Abogados
Dalila Valverde Méndez
est_pv_abog@hotmail.com
Center for Credibility Assessment S.A.C.
José Anibal Torreblanca García
gerencia@latam-credibility.com
INSTITUTO DE RIESGOS Y GOBIERNO CORPORATIVO S.A.C.
RENZO ZEA PEÑA
rzea@irgcperu.com
Protiviti Member Firm Peru SAC
Viviana Duran
viviana.duran@protiviti.com.pe
https://www.protiviti.com/PE-es
Muñoz Pastor Abogados & Consultores


https://munozpastor.com/
VRM Integral
Juan José Peralta Morales - Gerente General
peraltamjuan@gmail.com
http://vrmintegral.com

Argentina

BOETTO Y BUTTIGLIENGO S.A.
Martin Emilio BUTTIGLIENGO
deyvisperez@bbcsa.com.ar
http://boettoybuttigliengo.com.ar/
Mediterranea y Soluciones Informaticas Financieras S.A.
Candelaria Argañaras
carganaras@medysif.com
http://www.medysif.com

Colombia

C3 CORPORATE CONTROL OF CRIME S.A.S.
Jorge Andrés Amézquita T. / Alejandro Castaño L.
gerencia@controc3.com
http://controlc3.com/
Auditool SAS
Vladimir Martínez Rippe
vladimir.martinez@auditool.org
Grupo Sinergia Empresarial
Jasmin Morales
jasminmg@gruposinergia.co
http://gruposinergia.co/

Chile

Probity Compliance
Carlos Andrés Abarca C.
carlosandres.abarca@probity.cl
www.probity.cl
IPA COMPLIANCE
ISAAC PEREZ NILO
iperez@ipa.cl
http://www.ipacompliance.cl

Portugal

Align’in – Compliance Solutions, Lda
Nuno Guita
info@alignin.com
http://www.alignin.com

Angola

Anergy
Antonio Ferreira
antonio.ferreira@aenergy.com
http://ae-energia.com/pt/inicio/

Guatemala

Prevención 360 grados
Gabriel Gomez
info@prevencion360grados.com
http://prevencion360grados.com/

Suiza

ABL - Alliance of Business Lawyers
Sofie Pintjens
info@ablglobal.net
http://www.ablglobal.net

 
Socios Honoríficos y Patrocinadores
Entidades Asociadas

Esta web utiliza cookies para obtener datos estadísticos de la navegación de sus usuarios.
Si continúas navegando consideramos que aceptas su uso. Más información X Cerrar