FORMULARIO DE CONTACTO
Deseo suscribirme al Newsletter de la WCA
 

Junta Directiva Internacional

La WCA es un organismo con vocación y participación internacional fundado, formado y abierto a la participación e implicación de profesionales y organizaciones interesadas en el mundo del COMPLIANCE que desean implicarse de forma desinteresada en la máxima promoción y difusión de una de los avances más importantes en materia de ética y buen gobierno corporativo de nuestro tiempo, el COMPLIANCE y las diferentes herramientas, así como su marco normativo internacional.

La Asociación está totalmente abierta a la participación e implicación de todos aquellos profesionales y organizaciones que se identifiquen con los objetivos de la asociación en el impulso y difusión de las buenas prácticas en materia de Compliance Corporativo y que deseen colaborar de forma desinteresada con la promoción y participación de la actividades de la WORLD COMPLIANCE ASSOCIATION.

La Junta Directiva, formada inicialmente por los socios fundadores de la iniciativa internacional se elige mediante votación de los socios y está permanentemente abierta a la incorporación de profesionales que deseen presentar su candidatura e involucrarse con el desarrollo de la WCA. Adicionalmente la asociación cuenta con representantes y acuerdos de colaboración en multitud de países.

Luis Julio Cano
Socio Fundador
ljcano@worldcomplianceassociation.com
 
Albert Salvador Lafuente
Secretario General
asalvador@worldcomplianceassociation.com
Ver Perfil
Alba Lema Dapena
Vocal y Presidenta del Comité Académico
a.lema@worldcomplianceassociation.com
Ver Perfil
 
Paloma López Lemos
Responsable Grupo de Trabajo Certificación de Sistemas
plopez@worldcomplianceassociation.com
Javier Pascual Bermejo
Responsable del Comité de Eventos
jpascual@worldcomplianceassociation.com
 
Iván Martínez
Presidente
imartinez@worldcomplianceassociation.com
Diego Cabezuela
Vicepresidente
dcabezuela@worldcomplianceassociation.com
 
Juan Carlos Bajo Albarracín
Vicepresidente
jcbajo@worldcomplianceassociation.com
 
 
Miguel Ángel de la Cruz
Vocal
macruz@worldcomplianceassociation.com

 
Socios Honoríficos, Protectores y Entidades Colaboradoras
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Esta web utiliza cookies para obtener datos estadísticos de la navegación de sus usuarios.
Si continúas navegando consideramos que aceptas su uso. Más información X Cerrar