Zona Privada Asociados
 
FORMULARIO DE CONTACTO
Deseo suscribirme al Newsletter de la WCA
 

Profesionales Asociados

Profesionales de todo tipo precisan de un conocimiento cada vez más profundo en materia de COMPLIANCE al ser un conocimiento TRANSVERSAL para la gestión, planeación y liderazgo estratégico y operativo de cualquier tipo de organización

Los profesionales asociados a la WORLD COMPLIANCE ASSOCIATION están informados de forma permanente de todas la novedades en materia de cumplimiento y disponen de acceso privilegiado y exclusivo a material, herramientas y conocimiento del mundo del COMPLIANCE CORPORATIVO.

España

Elena García Nuez
Socia en NEM Abogados
egnuez@nemabogados.es
Fátima Cereijo Conde
Gerente en Prevención de Pérdidas y Fraude en ABANCA
fcereijo@abanca.com
Jesús Mª Lafita Fernández
Director - Área de Consultoría en MATERH Risk Management
jmlafita@materh.com
Virginia Targhetta Ruíz de Velasco
virginiatarghetta@yahoo.es
Diego Cabezuela
diego.cabezuela@circulolegal.es
Alberto Girón González
Interventor y Auditor del Estado
agirongg@gmail.com
Gonzalo López Braga
Director General de FRIGALSA
glopez@frigalsa.com
Juan Antonio Gómez Bule
Dir. Relaciones Institucionales en Fundación Behavior & Law
jabule@behaviorandlaw.com
Laura Ara Juste
info@lauraara.com
Miguel Angel Jimenez-Velasco Mazario
Director de Compliance en ABENGOA
majimenez@abengoa.com
Juan Carlos Bajo Albarracín
Socio Director Ampell Consultores Asociados S.L.
jcbajo@ampellconsultores.com
Cristina Ródenas Gómez
Directora de Auditoria Interna y Gestión de Riesgos en Mutua Universal
crodenas@mutuauniversal.net
Beatriz Rodríguez García
Ética Empresarial
beatriz_rguez@hotmail.com
Mariano Casado Carrillo de Albornoz
Auditor Interno especialista en Prevención, Detección e Investigación de Fraude en Iberdrola S.A.
mcasado@iberdrola.es
Marcos Avello Menéndez
mavello@intedya.com
Paloma López Lemos
plopez@worldcomplianceassociation.com
Albert Salvador
Socio Director en GP Compliance
asalvador@grupoparadell.com
Ana Quesada Muñoz
Coordinadora de ACCID
ana.quesada@accid.org
Juan Antonio Frago Amada
jafragoamada@yahoo.es
Fernando Dombriz
fdombriz@grupoparadell.com
Luis Julio Cano
luisjulio@icava.org
Rubén Veiga Vázquez
rubenveigavazquez@gmail.com
Ana Lago Garma
analagogarma@gmail.com
Ana Sastre Soler
anasastre@crowdconsulting.es
Pilar González Mateo
Abogada y consultora Compliance
pilarg.mateo@gmail.com
Pilar Sáenz de Ormijana
psaenz@igae.minhafp.es
María Esther Becerro Seoane
estherbecerro@icasal.com
Emilio Manuel Muñoz García
Emilio Manuel Muñoz García
coaching.em@gmail.com
Felipe García
felipe.garcia@circulolegal.es
Manuel Carlos Barba Morán
manuelbarba@telecable.es
Juan Ubeda
CEO en ASERFIX
direcccion@aserfix.es
Abraham Muinelo Rojo
Director IWS Consultores
direccion@iwsconsultores.com
GIMENO AUDITORES SL
MANUEL GIMENO ANGUELU
correo@gimenoauditores.es
Tomás Gómez Cano
Socio Director de INTERAFI y socio fundador de GOMARQ Consulting.
tgomez@interafi.com
José Oltra
Socio Área de Compliance
jose.oltra@swanpartners.es
Ana Gloria Rodríguez
Socia Fundadora en MYRABOGADOS Especialista en compliance penal
anagloria@myrabogados.com
Diana Pérez Villanueva
Abodado - Círculo Legal
diana.perez@circulolegal.es
António José Correia Carapinha
ajccarapinha@gmail.com
Juan Bosco Gimeno
Juan Bosco Gimeno
bgimeno@cangala.com
MOHAMED ARBI El MANYALI
mohamedarbi1988@gmail.com
Sandra Soler Vidal
Socia Directora en SOLER COMPLIANCE
sandra@solercompliance.com
Laura Casal Fernández
Consultoría Legal en Grupo S4
laura.casal.fernandez@gmail.com
Xavier Rodriguez Navarro
xavier.rodriguez@xrneconomista.es
Cristina Gallego Neira
Gerente de Cumplimiento Normativo en ABANCA
cgallego@abanca.com
Ana López Menéndez
Departamento de Compliance en PrevenSystem
alopez@prevensystem.com
CENSOR CONSULTING S.L.
ALBERT CASAS COROMINAS
direccio@censorconsulting.es
Mariano Paradell
CEO en GRUPO PARADELL CONSULTORES
mparadell@grupoparadell.com
Rafael López Pérez
Presidente Fundación Universitaria Behavior & Law
rlopez@behaviorandlaw.com
Francisco Javier Brime González
Francisco Javier Brime González
jbrime@hotmail.com
Alba Lema Dapena
Directora SMC COMPLIANCE
albalema@smccompliance.com
Concepción Campos Acuña
Secretaría de Administración Local
concepcioncamposacunha@gmail.com
Francisco Javier Bragado Fernández
Adjunto a Dirección en Intedya
f.bragado@intedya.com
Antonio Dominguez
Dir. IACA en Fundación Behavior
adominguez@behaviorandlaw.com
José María Caldo del Moral
jmcalado@peritojudicial.pro
Iván Martínez López
Directivo y Experto en Compliance en INTEDYA
imartinez@intedya.com
Roberto Baratta Martínez
Global Executive VP and Director of Loss Prevention, Business Continuity and Security en ABANCA
robertobaratta@abanca.com
Oscar López Rodriguez
olopez@ubtcompliance.com
Miguel Toledo Murcia.
Socio Director. TyT Abogados
miguel@tytabogados.es
Juan Carlos Galindo
Juan Carlos Galindo
jcgalindo@cumplimiento.es
Basilio Ramírez Pascual
ARNAUT IBERBROKERS ASOCIADOS
bramirez@arnaut.es
Patricia Ramos
Departamento Compliance en Intedya (International Dynamic Advisors)
pramos@intedya.com
Jaime Aneiros Pereira
janeiros@uvigo.es
Miguel Ángel de la Cruz
Socio Director Ampell Consultores Asociados S.L.
macruz@ampellconsultores.com
Jimena Alguacil
jimenaalguacilabogada@gmail.com
Teresa Andrés González
Manager Control de Fraude en VODAFONE
teresa.andres@vodafone.com
Araceli Quijada Millán
araceli.quijada@bufetebq.com
Ana Vela Mouriz
Redactora en publicaciones generales y a medida WK
ana.vela@wolterskluwer.com
Javier Pascual Bermejo
Socio en SEGURLEX
jpascual@segurlex.com.es
Manuel del Palacio
CEO en Persevera
mdp@perseveragrupo.com
Gabriel Beiro Rodriguez
Departamento de Consultoría Legal en S4
consultoria@s4net.com
Luis Florencio Santa-María Perez
Director de Órganos de Gobierno, Cumplimiento y Prevención de Blanqueo de Capitales en ABANCA
lsanta-maria@abanca.com
Manuel VIVO GARCÍA
Abogado
m.vivo@camachovivo.com
Rafael Tormo Hernández
rafael.tormo.h@gmail.com
Emilio Ucelay Lojo
Gerente de Prevención de Blanqueo de Capitales en ABANCA
eucelay@abanca.com
María Carmen Aranda Martínez
Responsable del Departamento de Compliance en Mexía Algar Abogados
maria@mexiaalgar.com
Ezequiel Arauz Salmeron
ezequiel@romeroarauz.com

México

Santiago Huerta Gonzalez
shg@ahmpint.com
ROSADO MUÑOZ CONSULTORES, S.C.
JUAN JOSE ROSADO ROBLEDO
jjrosado66@gmail.com
José Manuel Ballester Fernández
manuel.ballester@temanova.com

Perú

Janet Biaggi Avanto de Steins
janet@biaggiabogados.com
Tabata Dulce Vivanco Del Castillo
tdvivanco@hotmail.com
Monica Huertas
mhuertas@intedya.com
ROSA ELENA HEREDIA MENDOZA
RosaElenaHerediaMendoza@gmail.com
María Magdalena Altamirano Echevarría
mariechevarria@yahoo.es
Viviana Duran Vargas
viviana.duran@protiviti.com.pe

Argentina

Daniel Enrique Daglio
danieldaglio@live.com.ar
Sergio Nobile
Dr.SergioNobile@gmail.com
Lina Anllo
Anllo Abogadas
linaanllo@gmail.com
Gabriela Soledad Ruibal
garuibal@gmail.com

Uruguay

Florencia Ventós Delucchi
florencia.ventos@gmail.com

Colombia

Miller Alexis Romero Cárdenas
CONSULTORES
gerencia@consultoresauditores.com
Judith Esperanza Gómez Zambrano
jegomezz@yahoo.com

Chile

ISAAC PEREZ NILO
IPEREZ@IPA.CL
ISAAC PEREZ ASTORGA
ipereza@ipa.cl
L. Felipe Merino D.
LUIS FELIPE MERINO DE LA SOTTA
fmerino@intedya.com
German Quiroz Cerda
Consultor en Sistema de Gestion Empresarial
quirozgerman@hotmail.com
Osvaldo Torres Yañez
otorres@tigestioncl.com

Costa Rica

William Chinchilla
williamchinchillasanchez@gmail.com

Brasil

Luciana Pacifico de Araújo Sponquiado
lupaquiado@gmail.com

Guatemala

Gilda María Urrutia
Socia fundadora URRUTIA Y ASOCIADOS
gmurrutia@urrutiayasociados.com

Polonia

Alberto Lete Achirica
Director Operaciones Financiero
alberto.lete@gmail.com

Alemania

MONTSERRAT VIEDMA PASSOLAS
mviedma@suarez-procuraduria.com

 
Socios Honoríficos y Patrocinadores
 
 
 
 
 
 
Entidades Asociadas
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Esta web utiliza cookies para obtener datos estadísticos de la navegación de sus usuarios.
Si continúas navegando consideramos que aceptas su uso. Más información X Cerrar