FORMULARIO DE CONTACTO
Deseo suscribirme al Newsletter de la WCA
 

Profesionales Asociados

Profesionales de todo tipo precisan de un conocimiento cada vez más profundo en materia de COMPLIANCE al ser un conocimiento TRANSVERSAL para la gestión, planeación y liderazgo estratégico y operativo de cualquier tipo de organización

Los profesionales asociados a la WORLD COMPLIANCE ASSOCIATION están informados de forma permanente de todas la novedades en materia de cumplimiento y disponen de acceso privilegiado y exclusivo a material, herramientas y conocimiento del mundo del COMPLIANCE CORPORATIVO.

España

Iván Martínez López
Directivo y Experto en Compliance en INTEDYA
imartinez@intedya.com
Miriam Goizueta
Abogada y Experta en Compliance
miriam.goizueta@gmail.com
Alba Lema Dapena
Directora SMC COMPLIANCE
albalema@smccompliance.com
Pascal Pedro Martínez Carrión
Abogado y Experto en Compliance
pascal-pedro@hotmail.es
Albert Salvador
Socio Director en GP Compliance
asalvador@grupoparadell.com
Neus Ruiz-Lluch
Abogada y Experta en Compliance
ruizlluch@gmail.com
Manuel del Palacio
CEO en Persevera
mdp@perseveragrupo.com
Elena García Nuez
Socia en NEM Abogados
egnuez@nemabogados.es
Luis Julio Cano
luisjulio@icava.org
Felipe García
felipe.garcia@circulolegal.es
Diego Cabezuela
diego.cabezuela@circulolegal.es
Fernando Dombriz
fdombriz@grupoparadell.com
Francisco Javier Brime González
Francisco Javier Brime González
jbrime@hotmail.com
Paloma López Lemos
plopez@worldcomplianceassociation.com
Miguel Toledo Murcia.
Socio Director. TyT Abogados
miguel@tytabogados.es
Juan Ubeda
CEO en ASERFIX
direcccion@aserfix.es
Mariano Paradell
CEO en GRUPO PARADELL CONSULTORES
mparadell@grupoparadell.com
Javier Pascual Bermejo
Socio en SEGURLEX
jpascual@segurlex.com.es
CENSOR CONSULTING S.L.
ALBERT CASAS COROMINAS
direccio@censorconsulting.es
MANUEL CARLOS BARBA MORÁN
manuelbarba@telecable.es
LAURA ARA JUSTE
info@lauraara.com
MIGUEL ANGEL JIMENEZ-VELASCO MAZARIO
Director de Compliance en ABENGOA
majimenez@abengoa.com
XAVIER RODRIGUEZ NAVARRO
xavier.rodriguez@xrneconomista.es
RUBEN VEIGA VAZQUEZ
rubenveigavazquez@gmail.com
Basilio Ramírez Pascual
ARNAUT IBERBROKERS ASOCIADOS
bramirez@arnaut.es
Cristina Ródenas Gómez
Directora de Auditoria Interna y Gestión de Riesgos en Mutua Universal
crodenas@mutuauniversal.net
Juan Carlos Galindo
jcgalindo@cumplimiento.es
MARIA ESTHER BECERRO SEOANE
estherbecerro@icasal.com
Pilar Sáenz de Ormijana
Subdirectora General del Servicio Nacional de Coordinación Antifraude - IGAE. Ministerio de Hacienda y Adm. Públicas
psaenz@igae.minhafp.es
JOSE MARIA CALADO DEL MORAL
gestion@grupox3.es
Abraham Muinelo Rojo
Director IWS Consultores
direccion@iwsconsultores.com
Gabriel Beiro Rodriguez
consultoria@s4net.com
José Oltra
Socio Área de Compliance
jose.oltra@swanpartners.es
Ana Lago Garma
analagogarma@gmail.com
Juan Antonio Frago Amada
jafragoamada@yahoo.es
Tomás Gómez Cano
Socio Director de INTERAFI y socio fundador de GOMARQ Consulting.
tgomez@interafi.com
António José Correia Carapinha
ajccarapinha@gmail.com
Gonzalo López Braga
Director General de FRIGALSA
glopez@frigalsa.com
Ana Quesada Muñoz
Coordinadora de ACCID
ana.quesada@accid.org
Roberto Baratta Martínez
Global Executive VP and Director of Loss Prevention, Business Continuity and Security en ABANCA
robertobaratta@abanca.com
Fátima Cereijo Conde
Gerente en Prevención de Pérdidas y Fraude en ABANCA
fcereijo@abanca.com
Luis Florencio Santa-María Perez
Director de Órganos de Gobierno, Cumplimiento y Prevención de Blanqueo de Capitales en ABANCA
lsanta-maria@abanca.com
Cristina Gallego Neira
Gerente de Cumplimiento Normativo en ABANCA
cgallego@abanca.com
Emilio Ucelay Lojo
Gerente de Prevención de Blanqueo de Capitales en ABANCA
eucelay@abanca.com
Juan Carlos Bajo Albarracín
Socio Director Ampell Consultores Asociados S.L.
jcbajo@ampellconsultores.com
Miguel Ángel de la Cruz
Socio Director Ampell Consultores Asociados S.L.
macruz@ampellconsultores.com
OSCAR LOPEZ RODRIGUEZ
olopez@ubtcompliance.com
CCA CONSULTORIA
EMILIO MANUEL MUÑOZ GARCIA
coaching.em@gmail.com
Laura Casal Fernández
Consultoría Legal S4
laura.casal.fernandez@gmail.com
Sandra Soler Vidal
Socia Directora en SOLER COMPLIANCE
sandra@solercompliance.com
MARIA CARMEN ARANDA MARTINEZ
arandamartinezmaria@gmail.com
Ana Sastre Soler
anasastre@crowdconsulting.es

México

Santiago Huerta Gonzalez
shg@ahmpint.com

Perú

Ivan Einer Casana Guevara
ivancasanag@gmail.com
Monica Huertas
mhuertas@intedya.com
María Magdalena Altamirano Echevarría
mariechevarria@yahoo.es

Argentina

Daniel Enrique Daglio
danieldaglio@live.com.ar

Colombia

MILLER ALEXIS ROMERO CARDENAS
CONSULTORES
gerencia@consultoresauditores.com

Chile

Luis Felipe Merino
Luis Felipe Merino
luisfelipemerino@gmail.com
Erica Pavez
ericapavezmella@gmail.com

Guatemala

Gilda María Urrutia
Gilda María Urrutia
gmurrutia@urrutiayasociados.com

Polonia

Alberto Lete Achirica
Director Operaciones Financiero
alberto.lete@gmail.com

 
Socios Honoríficos, Protectores y Entidades Colaboradoras
 
 
 
 

Esta web utiliza cookies para obtener datos estadísticos de la navegación de sus usuarios.
Si continúas navegando consideramos que aceptas su uso. Más información X Cerrar