Zona Privada Asociados
 
FORMULARIO DE CONTACTO
Deseo suscribirme al Newsletter de la WCA
 

Profesionales Asociados

Profesionales de todo tipo precisan de un conocimiento cada vez más profundo en materia de COMPLIANCE al ser un conocimiento TRANSVERSAL para la gestión, planeación y liderazgo estratégico y operativo de cualquier tipo de organización

Los profesionales asociados a la WORLD COMPLIANCE ASSOCIATION están informados de forma permanente de todas la novedades en materia de cumplimiento y disponen de acceso privilegiado y exclusivo a material, herramientas y conocimiento del mundo del COMPLIANCE CORPORATIVO.

España

Marcos Avello Menéndez
mavello@intedya.com
Emilio Ucelay Lojo
Gerente de Prevención de Blanqueo de Capitales en ABANCA
eucelay@abanca.com
Manuel del Palacio
CEO en Persevera
mdp@perseveragrupo.com
Abraham Muinelo Rojo
Director IWS Consultores
direccion@iwsconsultores.com
Miguel Toledo Murcia.
Socio Director. TyT Abogados
miguel@tytabogados.es
Mª Teresa Moral Gil
mmoral-gil@icali.es
Gonzalo López Braga
Director General de FRIGALSA
glopez@frigalsa.com
Sebastián Fernández Miralles
Director
correo@sebastianfernandez.es
Miguel A. Bermudo Valero
Socio-Director. Abogado y Economista
miguel.bermudo@bufetebq.com
MARIO FERNANDEZ ELEJALDE
m.fernandez@fernandez-elejalde.com
Ana Vela Mouriz
Redactora en publicaciones generales y a medida WK
ana.vela@wolterskluwer.com
Basilio Ramírez Pascual
ARNAUT IBERBROKERS ASOCIADOS
bramirez@arnaut.es
Manuel Gimeno Anguelu
GIMENO AUDITORES SL
correo@gimenoauditores.es
Felipe García
felipe.garcia@circulolegal.es
ALBERT CASAS COROMINAS
CENSOR CONSULTING S.L.
direccio@censorconsulting.es
Juan Carlos Galindo
Juan Carlos Galindo
jcgalindo@cumplimiento.es
Juan Bosco Gimeno
Juan Bosco Gimeno
bgimeno@cangala.com
Juan Ubeda
CEO en ASERFIX
direcccion@aserfix.es
Liana San Román Velado
lianasanroman@gmail.com
Jesús Mª Lafita Fernández
Director - Área de Consultoría en MatErh Risk Management
jmlafita@materh.com
Juan Antonio Frago Amada
jafragoamada@yahoo.es
Tomás Gómez Cano
Socio Director de INTERAFI y socio fundador de GOMARQ Consulting.
tgomez@interafi.com
Diego Cabezuela
diego.cabezuela@circulolegal.es
Laura Ara Juste
info@lauraara.com
Francisco Javier Bragado Fernández
Adjunto a Dirección en INTEDYA
f.bragado@intedya.com
Ana Quesada Muñoz
Coordinadora de ACCID
ana.quesada@accid.org
Albert Salvador
Secretario General en WORLD COMPLIANCE ASSOCIATION
asalvador@worldcomplianceassociation.com
Roberto Baratta Martínez
Global Executive VP and Director of Loss Prevention, Business Continuity and Security en ABANCA
robertobaratta@abanca.com
Ana Lago Garma
analagogarma@gmail.com
Manuel Carlos Barba Morán
manuelbarba@telecable.es
Iván Martínez López
Directivo y Experto en Compliance en INTEDYA
imartinez@intedya.com
Teresa De Vicente
Compliance Officer
tvicente6@yahoo.es
Eduardo Pérez Fernández
Director Asesoría Jurídica
eduardo.perez@makro.es
Ulpiano Villanueva Rodríguez
Auditor - Director Técnico de Gabinete en el Consello de Contas de la Xunta de Galicia
ulvillanueva@gmail.com
Elena García Nuez
Socia en NEM Abogados
egnuez@nemabogados.es
Jaime Aneiros Pereira
Profesor de Derecho Tributario/Experto Externo ante el SEPBLAC/European Tax Advisor
janeiros@uvigo.es
António José Correia Carapinha
ajccarapinha@gmail.com
Cristina Gallego Neira
Gerente de Cumplimiento Normativo en ABANCA
cgallego@abanca.com
Emilio Manuel Muñoz García
Emilio Manuel Muñoz García
coaching.em@gmail.com
Sergio Fanjul Fonseca
Responsable Área de Riesgos y Seguridad en Intedya
s.fanjul@intedya.com
Ezequiel Arauz Salmeron
ezequiel@romeroarauz.com
José Oltra
Socio Área de Compliance
jose.oltra@swanpartners.es
María Carmen Aranda Martínez
Responsable del Departamento de Compliance en Mexía Algar Abogados
maria@mexiaalgar.com
Concepción Campos Acuña
Secretaría de Administración Local
concepcioncamposacunha@gmail.com
Mariano Casado Carrillo de Albornoz
Auditor Interno Prevención, Detección e Investigación de Fraude en Iberdrola S.A.
mcasado@iberdrola.es
Javier Pascual Bermejo
Socio en SEGURLEX
jpascual@segurlex.com.es
Teresa Andrés González
Manager Control de Fraude en VODAFONE
teresa.andres@vodafone.com
Ana López Menéndez
Departamento de Compliance en PrevenSystem
alopez@prevensystem.com
Belén Burguillos Morales
Compliance-Experto en PBCyFT
belenburguillos@hotmail.com
Patricia Ramos
Departamento Compliance en Intedya (International Dynamic Advisors)
pramos@intedya.com
Cristina Ródenas Gómez
Directora de Auditoria Interna y Gestión de Riesgos en Mutua Universal
crodenas@mutuauniversal.net
ANA OLIVAN LINDO
anaolivanlindo@gmail.com
Alberto Girón González
Interventor y Auditor del Estado
agirongg@gmail.com
Pilar González Mateo
Abogada y consultora Compliance
pilarg.mateo@gmail.com
José Miguel Moral Blasco
jmoral@cumplenorm.com
Araceli Quijada Millán
araceli.quijada@bufetebq.com
Virginia Targhetta Ruíz de Velasco
virginiatarghetta@yahoo.es
Juan Antonio Gómez Bule
Dir. Relaciones Institucionales en Fundación Behavior & Law
jabule@behaviorandlaw.com
Rafael López Pérez
Presidente Fundación Universitaria Behavior & Law
rlopez@behaviorandlaw.com
Ana Gloria Rodríguez
Socia Fundadora en MYRABOGADOS Especialista en compliance penal
anagloria@myrabogados.com
Luis Florencio Santa-María Perez
Director de Órganos de Gobierno, Cumplimiento y Prevención de Blanqueo de Capitales en ABANCA
lsanta-maria@abanca.com
Beatriz Rodríguez García
Ética Empresarial
beatriz_rguez@hotmail.com
Fátima Cereijo Conde
Gerente en Prevención de Pérdidas y Fraude en ABANCA
fcereijo@abanca.com
Rubén Veiga Vázquez
Abogado Procesalista y Consultor Corporate Compliance
rubenveigavazquez@gmail.com
María Esther Becerro Seoane
estherbecerro@icasal.com
Antonio Dominguez
Dir. IACA en Fundación Behavior
adominguez@behaviorandlaw.com
Gabriel Beiro Rodriguez
Departamento de Consultoría Legal en S4
consultoria@s4net.com
MONICA LIRA GOMEZ
m.lira@fernandez-elejalde.com
Paloma López Lemos
plopez@worldcomplianceassociation.com
Jimena Alguacil
jimenaalguacilabogada@gmail.com
Alfonso Vicens Rodríguez
alfonso@bufetemoyajover.com
MOHAMED ARBI El MANYALI
mohamedarbi1988@gmail.com
Javier Nájera Neila
Head of Ethics and Compliance en CEPSA
javier.najera@cepsa.com
Ksenia Sinaeva
Abogado
ks@reicaz.com
Pilar Sáenz de Ormijana
psaenz@igae.minhafp.es
Mariano Paradell
CEO en GRUPO PARADELL CONSULTORES
mparadell@grupoparadell.com
MONTSERRAT VIEDMA PASSOLAS
mviedma@suarez-procuraduria.com
Rafael Tormo Hernández
rafael.tormo.h@gmail.com
Diana Pérez Villanueva
Abodado - Círculo Legal
diana.perez@circulolegal.es
Xavier Rodriguez Navarro
xavier.rodriguez@xrneconomista.es
Miguel Angel Jimenez-Velasco Mazario
Director de Compliance en ABENGOA
majimenez@abengoa.com
Luis Julio Cano
luisjulio@icava.org
Alba Lema Dapena
Directora SMC COMPLIANCE
albalema@smccompliance.com
Sandra Soler Vidal
Socia Directora en SOLER COMPLIANCE
sandra@solercompliance.com
Manuel Contreras
manucontr99@gmail.com
José María Caldo del Moral
jmcalado@peritojudicial.pro
Oscar López Rodriguez
olopez@ubtcompliance.com
Iolanda Latorre
Fundadora Iolanda Latorre abogad@s
ilatorre@iolandalatorre.com
Rafael Moya Jover
rafa@bufetemoyajover.com
Francisco Javier Brime González
Francisco Javier Brime González
jbrime@hotmail.com
Manuel VIVO GARCÍA
Abogado
m.vivo@camachovivo.com
Ana Sastre Soler
anasastre@crowdconsulting.es
Fernando Dombriz
DIRECTOR DESARROLLO DE NEGOCIO DE GRUPO PARADELL
fdombriz@grupoparadell.com

México

Conrado Gaytan de la Cruz
Gerente
conrado.gaytan@gmail.com
Juan José Rosado Robledo
ROSADO MUÑOZ CONSULTORES, S.C.
jjrosado66@gmail.com
Patricia del Carmen Moreno Castañeda
patricia@patmorcas.org
José Manuel Ballester Fernández
manuel.ballester@temanova.com
Santiago Huerta Gonzalez
shg@ahmpint.com

Ecuador

Laura Casal Fernández
Socia Fundadora de MLP -Penal
lcasal@mlp-penal.com
Luis Jose Montes Lopez
Director Asociado Intedya Quito Metropolitano
lmontes@intedya.com

Perú

Patricia De La Cruz Fernández
Coordinador Legal
patydelacruz1@hotmail.com
Teresa Liliana Trasmonte Abanto
teresa_trasmonte@outlook.com
Tabata Dulce Vivanco Del Castillo
tdvivanco@hotmail.com
Andrea Lucía Gil Basauri
algb_andrea@hotmail.es
Antonio Renzo Yataco Bazán
ayataco@eybasesores.pe
Viviana Duran Vargas
viviana.duran@protiviti.com.pe
Juan José Peralta Morales
peraltamjuan@gmail.com
ROSA ELENA HEREDIA MENDOZA
Compliance Officer certificado por World Compliance Association
RosaElenaHerediaMendoza@gmail.com
Monica Huertas
mhuertas@intedya.com
Silvana Lourdes Perez Yalan
sl.perezyalan@gmail.com
Janet Biaggi Avanto de Steins
janet@biaggiabogados.com
María Magdalena Altamirano Echevarría
mariechevarria@yahoo.es
Yasmina Riega
yriega@hotmail.com
Diego Armando Acevedo Sánchez
Consultor de Procesos Organizacionales
diegoacevedo.21@hotmail.com

Argentina

Daniel Enrique Daglio
danieldaglio@live.com.ar
Sergio Nobile
Dr.SergioNobile@gmail.com
Lina Anllo
Anllo Abogadas
linaanllo@gmail.com
Diego Sebastian Cani
cani.diego@gmail.com
Gabriela Soledad Ruibal
garuibal@gmail.com

Uruguay

Florencia Ventós Delucchi
florencia.ventos@gmail.com

Colombia

Judith Esperanza Gómez Zambrano
jegomezz@yahoo.com
Miller Alexis Romero Cárdenas
CONSULTORES
gerencia@consultoresauditores.com

Chile

L. Felipe Merino D.
LUIS FELIPE MERINO DE LA SOTTA
fmerino@intedya.com
ISAAC PEREZ ASTORGA
ipereza@ipa.cl
Osvaldo Torres Yañez
otorres@tigestioncl.com
ISAAC PEREZ NILO
IPEREZ@IPA.CL
German Quiroz Cerda
Consultor en Sistema de Gestion Empresarial
quirozgerman@hotmail.com
MICHAEL WLADIMIR YEVENES VIDAL
michelyevenes@gmail.com
Mariano Gojman
Compliance Officer
mariano.gojman@gmail.com
Diego Ignacio Guerrero Salinas
diego.guerreros@mail.udp.cl

Costa Rica

William Chinchilla
williamchinchillasanchez@gmail.com

Italia

Enrico Fiore
enricofiore@hotmail.it

Brasil

Andréa Leoni
Andréa Leoni
presidencia@impactgov.com.br
Luciana Pacifico de Araújo Sponquiado
lupaquiado@gmail.com

Angola

Andrea Moreno
CCO for GMA, Independent Consultant, Master in Compliance, Legal Expert in Financial Crimes Speaker & Trainer
compliance@grupomieres.com
Joaquim Briote
Compliance officer
joaquimbriote@gmail.com

Guatemala

Gilda María Urrutia
Socia fundadora URRUTIA Y ASOCIADOS
gmurrutia@urrutiayasociados.com
Walfred Alexander Corado Contreras
Director de Impuestos y Precios de Transferencia
director@expertostributarios.com

Polonia

Alberto Lete Achirica
Director Operaciones Financiero
alberto.lete@gmail.com

Andorra

Jorge Martín-Consuegra Sánchez-Camacho
Área de Riesgos y Cumplimiento Normativo en CRÈDIT ANDORRÀ S.A.
jmartinconsuegra@creditandorra.ad

 
Socios Honoríficos y Patrocinadores
 
 
 
 
 
 
 
 
Entidades Asociadas
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Esta web utiliza cookies para obtener datos estadísticos de la navegación de sus usuarios.
Si continúas navegando consideramos que aceptas su uso. Más información X Cerrar