FORMULARIO DE CONTACTO
Deseo suscribirme al Newsletter de la WCA
 

Profesionales Asociados

Profesionales de todo tipo precisan de un conocimiento cada vez más profundo en materia de COMPLIANCE al ser un conocimiento TRANSVERSAL para la gestión, planeación y liderazgo estratégico y operativo de cualquier tipo de organización

Los profesionales asociados a la WORLD COMPLIANCE ASSOCIATION están informados de forma permanente de todas la novedades en materia de cumplimiento y disponen de acceso privilegiado y exclusivo a material, herramientas y conocimiento del mundo del COMPLIANCE CORPORATIVO.

España

Pilar Sáenz de Ormijana
psaenz@igae.minhafp.es
Javier Pascual Bermejo
Socio en SEGURLEX
jpascual@segurlex.com.es
Abraham Muinelo Rojo
Director IWS Consultores
direccion@iwsconsultores.com
Fátima Cereijo Conde
Gerente en Prevención de Pérdidas y Fraude en ABANCA
fcereijo@abanca.com
Diana Pérez Villanueva
Abodado - Círculo Legal
diana.perez@circulolegal.es
Mariano Casado Carrillo de Albornoz
Auditor Interno especialista en Prevención, Detección e Investigación de Fraude en Iberdrola S.A.
mcasado@iberdrola.es
Virginia Targhetta Ruíz de Velasco
virginiatarghetta@yahoo.es
Mariano Paradell
CEO en GRUPO PARADELL CONSULTORES
mparadell@grupoparadell.com
Luis Julio Cano
luisjulio@icava.org
Juan Carlos Galindo
Juan Carlos Galindo
jcgalindo@cumplimiento.es
Ana Quesada Muñoz
Coordinadora de ACCID
ana.quesada@accid.org
Albert Salvador
Socio Director en GP Compliance
asalvador@grupoparadell.com
Luis Florencio Santa-María Perez
Director de Órganos de Gobierno, Cumplimiento y Prevención de Blanqueo de Capitales en ABANCA
lsanta-maria@abanca.com
Ana López Menéndez
Departamento de Compliance en PrevenSystem
alopez@prevensystem.com
Laura Ara Juste
info@lauraara.com
José Oltra
Socio Área de Compliance
jose.oltra@swanpartners.es
José María Caldo del Moral
jmcalado@peritojudicial.pro
Emilio Ucelay Lojo
Gerente de Prevención de Blanqueo de Capitales en ABANCA
eucelay@abanca.com
Elena García Nuez
Socia en NEM Abogados
egnuez@nemabogados.es
Emilio Manuel Muñoz García
Emilio Manuel Muñoz García
coaching.em@gmail.com
Francisco Javier Brime González
Francisco Javier Brime González
jbrime@hotmail.com
Gonzalo López Braga
Director General de FRIGALSA
glopez@frigalsa.com
María Esther Becerro Seoane
estherbecerro@icasal.com
Jesús Mª Lafita Fernández
GRC Practice Lead en Control Solutions International
jlafita@controlsolutions.es
Iván Martínez López
Directivo y Experto en Compliance en INTEDYA
imartinez@intedya.com
Miguel Ángel de la Cruz
Socio Director Ampell Consultores Asociados S.L.
macruz@ampellconsultores.com
Ana Vela Mouriz
Redactora en publicaciones generales y a medida WK
ana.vela@wolterskluwer.com
Juan Ubeda
CEO en ASERFIX
direcccion@aserfix.es
Diego Cabezuela
diego.cabezuela@circulolegal.es
Gabriel Beiro Rodriguez
Departamento de Consultoría Legal en S4
consultoria@s4net.com
Cristina Ródenas Gómez
Directora de Auditoria Interna y Gestión de Riesgos en Mutua Universal
crodenas@mutuauniversal.net
Ana Lago Garma
analagogarma@gmail.com
Xavier Rodriguez Navarro
xavier.rodriguez@xrneconomista.es
Teresa Andrés González
Manager Control de Fraude en VODAFONE
teresa.andres@vodafone.com
Felipe García
felipe.garcia@circulolegal.es
Cristina Gallego Neira
Gerente de Cumplimiento Normativo en ABANCA
cgallego@abanca.com
Sandra Soler Vidal
Socia Directora en SOLER COMPLIANCE
sandra@solercompliance.com
Fernando Dombriz
fdombriz@grupoparadell.com
Manuel Carlos Barba Morán
manuelbarba@telecable.es
Juan Carlos Bajo Albarracín
Socio Director Ampell Consultores Asociados S.L.
jcbajo@ampellconsultores.com
Alba Lema Dapena
Directora SMC COMPLIANCE
albalema@smccompliance.com
Paloma López Lemos
plopez@worldcomplianceassociation.com
Rubén Veiga Vázquez
rubenveigavazquez@gmail.com
Miguel Toledo Murcia.
Socio Director. TyT Abogados
miguel@tytabogados.es
Laura Casal Fernández
Consultoría Legal en Grupo S4
laura.casal.fernandez@gmail.com
Roberto Baratta Martínez
Global Executive VP and Director of Loss Prevention, Business Continuity and Security en ABANCA
robertobaratta@abanca.com
Jimena Alguacil
jimenaalguacilabogada@gmail.com
Basilio Ramírez Pascual
ARNAUT IBERBROKERS ASOCIADOS
bramirez@arnaut.es
María Carmen Aranda Martínez
Responsable del Departamento de Compliance en Mexía Algar Abogados
maria@mexiaalgar.com
Manuel del Palacio
CEO en Persevera
mdp@perseveragrupo.com
António José Correia Carapinha
ajccarapinha@gmail.com
Pilar González Mateo
Abogada y consultora Compliance
pilarg.mateo@gmail.com
Beatriz Rodríguez García
Ética Empresarial
beatriz_rguez@hotmail.com
Juan Bosco Gimeno
Legal Compliance
bgimeno@cangala.com
Rafael López Pérez
Presidente Fundación Universitaria Behavior & Law
rlopez@behaviorandlaw.com
Patricia Ramos
Departamento Compliance en Intedya (International Dynamic Advisors)
pramos@intedya.com
Ana Sastre Soler
anasastre@crowdconsulting.es
Oscar López Rodriguez
olopez@ubtcompliance.com
Juan Antonio Frago Amada
jafragoamada@yahoo.es
Tomás Gómez Cano
Socio Director de INTERAFI y socio fundador de GOMARQ Consulting.
tgomez@interafi.com
Miguel Angel Jimenez-Velasco Mazario
Director de Compliance en ABENGOA
majimenez@abengoa.com
CENSOR CONSULTING S.L.
ALBERT CASAS COROMINAS
direccio@censorconsulting.es
Rafael Tormo Hernández
rafael.tormo.h@gmail.com
Ana Gloria Rodríguez
Socia Fundadora en MYRABOGADOS Especialista en compliance penal
anagloria@myrabogados.com

México

Santiago Huerta Gonzalez
shg@ahmpint.com
ROSADO MUÑOZ CONSULTORES, S.C.
JUAN JOSE ROSADO ROBLEDO
jjrosado66@gmail.com

Perú

ROSA ELENA HEREDIA MENDOZA
RosaElenaHerediaMendoza@gmail.com
Viviana Duran Vargas
viviana.duran@protiviti.com.pe
Tabata Dulce Vivanco Del Castillo
tdvivanco@hotmail.com
María Magdalena Altamirano Echevarría
mariechevarria@yahoo.es
Monica Huertas
mhuertas@intedya.com

Argentina

Daniel Enrique Daglio
danieldaglio@live.com.ar
Lina Anllo
Anllo Abogadas
linaanllo@gmail.com
Sergio Nobile
Dr.SergioNobile@gmail.com

Uruguay

Florencia Ventós Delucchi
florencia.ventos@gmail.com

Colombia

Judith Esperanza Gómez Zambrano
jegomezz@yahoo.com
Miller Alexis Romero Cárdenas
CONSULTORES
gerencia@consultoresauditores.com

Chile

L. Felipe Merino D.
LUIS FELIPE MERINO DE LA SOTTA
fmerino@intedya.com
German Quiroz Cerda
Consultor en Sistema de Gestion Empresarial
quirozgerman@hotmail.com
Osvaldo Torres Yañez
otorres@tigestioncl.com

Brasil

Luciana Pacifico de Araújo Sponquiado
lupaquiado@gmail.com

Guatemala

Gilda María Urrutia
Gilda María Urrutia
gmurrutia@urrutiayasociados.com

Polonia

Alberto Lete Achirica
Director Operaciones Financiero
alberto.lete@gmail.com

Alemania

MONTSERRAT VIEDMA PASSOLAS
mviedma@suarez-procuraduria.com

 
Socios Honoríficos, Protectores y Entidades Colaboradoras
 
 
 
 
 

Esta web utiliza cookies para obtener datos estadísticos de la navegación de sus usuarios.
Si continúas navegando consideramos que aceptas su uso. Más información X Cerrar