Usamos cookies en nuestro sitio web para brindarte la experiencia más relevante recordando tus preferencias y visitas repetidas. Haz clic en "Aceptar las cookies" para disfrutar de esta web con todas las cookies, o configura tus preferencias antes de aceptarlas.

Gestión de Cookies
Zona Privada Asociados   |   Boletines Compliance
 
FORMULARIO DE CONTACTO
Deseo suscribirme al Newsletter de la WCA
 

Entidades Asociadas

Las organizaciones asociadas a la WORLD COMPLIANCE ASSOCIATION son entidades tanto públicas como privadas con un alto interés en el mundo del compliance corporativo y que desean participar e impulsar de las mejores prácticas en materia de cumplimiento como una estrategia ética ineludible para cualquier tipo de organización y estar informadas en todo momento de la actualidad y tendencias en materia de COMPLIANCE CORPORATIVO.

España

CENTRO DE GESTION BENASQUE SL
J.FELIX DEMUR DELMAS
info@centrodegestion.com
Compliance Control Empresarial, S.L.P.
Jose Antonio Palao Ródenas
info@compliancecontrol.es
Francisco de Santalla

fdesantalla@pm.me
Progesco Consignaciones SL
Francisco Ortiz Gomez
ceo@progescospain.com
FACEPHI BIOMETRÍA S.A.
Ramón Villot Sánchez
rvillot@facephi.com

Francisco Casal Iglesias
info@coreplus.es
TENDERS MANAGEMENT INTERNACIONAL CONSULTING S.L

ezaldivar@tmic.eu
www.tmic.eu
SASSLONG APLICACIONES JURIDICAS, S.L.
M. CARMEN LASCASAS CACHO
m.lascasas@elecelegal.com
www.elecelegal.com
OCTALIA
JAVIER
j.ramos@octalia.es
www.octalia.es
Aragonesa de Tecnologías de la Información Consultores SLL / ARTICO
Enrique Oteo de Codes / Gerente
e.oteo@portalartico.es
www.portalartico.es
International Dynamic Advisors
Marcos Avello Menendez
imartinez@intedya.com
http://www.intedya.com
ithikios
Jordi Blecua
jblecua@ithikios.com
https://ithikios.com
GP COMPLIANCE
Albert Salvador
asalvador@worldcomplianceassociation.com
http://www.gp-compliance.com
LEGAL ADVISORS IN COMPLIANCE SLU / SPAINCOMPLIANCE
ENEST CEO
financial@spaincompliance.com
https://www.spaincompliance.com
Asociación Aspanaes
José Alén Álvarez
comunicacion@aspanaes.org
www.aspanaes.org
CARBONELL FIGUERAS,S.A.
ROSA GARBAYO ALBERO
rosagarbayo@carbonellfigueras.com
Full Compliance Formación S.L

formacion@fcompliance.com
www.fcompliance.com
WhistleForm España
Miquel Orozco
miquel@formigaonline.solutions
https://whistleform.eu
FCC AQUALIA, S.A
Jesús Ortega Roldán / Chief Compliance Officer
cumplimientoaqualia@fcc.es
www.aqualia.com
ACCURACY ASESORES DE EMPRESA, S.A.
Eduard Saura Estapa
alonso.alvarezdetoledo@accuracy.com
www.accuracy.com
Global Omnium
Responsable de Cumplimiento
jmarquina@globalomnium.com
Smart Business Technologies - SBT
Francisco de Santalla / BDM Integrity
francisco.desantalla@sb-tec.com
https://www.sb-tec.com/
Paseo de la Castellana, 89, 28046
Anabel Casahuga Montserrat
annabel.casahuga@abertis.com
Grupo Adaptalia Legal Formativo S.L.
Cayetano García Castro
cgarcia@grupoadaptalia.es
DESCOMPLICA´T
DESCOMPLICA´T
info@descomplicat.com
htts://www.descomplicat.com
TARINAS LAW
GEMMA RAMONEDA GARCIA
grg@tarinas.com
www.tarinas.com
LENTISCO
David Lentisco Flores
david.lentisco@lentisco.es
https://lentiscoyasociados.com/
Normadat SA
Beatriz Cazorla Dorado / Dirección de Marketing y Desarrollo de Negocio
normadat@normadat.es
https://www.normadat.es
INSTITUTO COMPLIANCE
Richard Esteve Grau
info@institutocompliance.com
https://institutocompliance.com
Audit Society Consultoria Tax
Cesar J Fernández Pérez
info@auditsociety.es
http://auditsociety.es
Fundació per a la Universitat Oberta de Catalunya

mpifarre@uoc.edu
https://www.uoc.edu/portal/ca/index.html
ClarkeModet

lfernandez@clarkemodet.com
Autismo Sevilla

asociacion@autismosevilla.org
Agile Control Solutions S.L.U.
Edo Bakker
eb@agilecontrolsolutions.com
https://agilecontrolsolutions.com/
EDEU Escuela de Negocios, S.L
Eduardo Gomez Garcia
egg@edeuformacion.com
https://edeuformacion.com/
FacePhi Biometría
Ramón Villot Sánchez
legal@facephi.com
http://www.facephi.com
TRAPETS
Mattias Thulin
mattias.thulin@trapets.com
https://www.trapets.com/es/
CASTELLANA DETECTIVES
CESAR MARTIN POLVORINOS
castellana@castellanadetectives.com
https://www.castellanadetectives.com/
IDB Consultants

s.gonzalez@idboconsultants.com
BROSETA COMPLIANCE
CARLOS SOUCASE FURIÓ
csoucase@broseta.com
http://www.broseta.com/areas/cumplimiento-normativo-grc/
DAVALILLO
SUSANA
info@dcconsulting.es
www.dcconsulting.es
ProÉtica
Gerente
info@proetica.es
www.proetica.es
Andrés Táboas Baylín
Director de Ética y Cumplimiento
andres.taboas@otis.com
Gianluca Ciuchi Davie
CEO en ARIKI Intelligence Group
gianluca.ciuchi@arikigroup.eu
https://www.arikigroup.eu
IURIS AND CO
Isabel
isabel.moreno@iurisandco.com
www.iurisandco.com
Bufete Quijada y Asociados
Miguel Ángel Bermudo Valero
miguel.bermudo@bufetebq.com
http://bufetebq.com/
ITL
Fonsi Acevedo
comunicacion@compliancepublico.com
https://compliancepublico.com/
LEGAL GOVERNANCE, RISK MANAGEMENT AND COMPLIANCE, SL
Joan M.
info@legal-compliance.cat
Lex and Compliance Abogados
Antonio Segura Herrada / Área de Desarrollo
info@lexandcompliance.com
https://lexandcompliance.com/es/
FOXid

info@foxid.eu
http://foxid.eu/
Core Business Consulting, S.L.
Juan Luis
jlmartinez@corebc.es
Control Solutions 360
Andrew Douglas
adouglas@controlsolutions360.com
http://www.controlsolutions360.com
LEXINGTON
Soraya Albaladejo
salbaladejo@lexington.es
https://www.lexington.es
Andersen
Benjamín Prieto
benjamin.prieto@es.Andersen.com
http://es.andersen.com/
CLAVER & EGLER ABOGADOS Y MEDIADORES S.L.P
Gonzalo Juan Fdez-Sambruno Claver
gonzalofsc@clavereglerabogados.com
https://www.clavereglerabogados.com/
WITHETIKS (GRUPO TE ABOGADOS Y ASESORES, S.L.)
Leticia Escudero Olcina
info@withetiks.com
www.withetiks.com
Aigues de Mataro
Francesc Codony Iglesias
fcodony@aiguesmataro.cat
https://www.aiguesmataro.com/ca
RIBA VIDAL ABOGADOS SLP
GENIS DE TERA ALVAREZ
gtera@rvabogados.com
Tirant Compliancers
Alfonso Vicens / Responsable de Soporte Jurídico
soportejuridico@compliancesofficers.com
https://compliancesofficers.com/
Cumplimiento Penal Legal, S.L.
Carlos Trigo Sánchez
carlostrigo@despachocpl.com
Carlos Bonilla Alonso
Carlos Bonilla Alonso
carlos@rodriguezarribas.es

México

BASHAM RINGE Y CORREA, S.C.
GILBERTO MIGUEL VALLE ZULBARAN
gvalle@basham.com.mx
Asociación Nacional de Oficiales de Cumplimiento Certificados A.C.

elimelec.moreno@asonoc.org.mx
RH NOMINER INTELIGENCE CONSULTORES
Alberto Flores / Senior Manager Consultant
aflores@rhnmexico.com.mx
https://rhnmexico.com.mx/
LEGAL KNOWHOW Sarti Sucesores Abogados SC
Victor Manuel Sarti Pérez
v_sarti@legalknowhow.com.mx
http://www.legalknowhow.com.mx
Consultores Empresariales Internacionales
Director de asuntos corporativos
gabriel.lopez@ceiconsultores.com
https://consultoresinternacionales.mx/
Privacy Lawyer SAS de CV
Andres Cruz
acvictorino@gmail.com
www.padcompliance.mx
CONFEDERACIÓN LATINOAMERICANA DE AGENTES ADUANALES, A.C.

nashielly.escobedo@claa.org.mx
RPL ABOGADOS, S.C.
PAOLA FLORENCIA LOPEZ JIMENEZ
paola.lopez@rplabogados.com
https://www.rplabogados.com/
César Alonso
Responsable de Cumplimiento / IBERDROLA MÉXICO
caalonso@iberdrola.com
https://www.iberdrolamexico.com/
VF Michel, SC
Veronica Flores Michel
veronica@vfmichel.com
www.vfmichelcontadores.com
E-Asociados, S.C.
Escalante Carpio
escalante@escalanteyasociados.com
CUSTOS CONSULTING SAS
EDILIA ALEJANDRA GARCIA DE LEON
alejandra@custosconsulting.com
https://www.custosconsulting.com
Rufo Ibarra Consultores
Alonso Ibarra Arellano
alonso_ibarra@rufoibarra.com
http://www.rufoibarra.com
Branda Serrano Morales
Branda Serrano Morales
branda.serranom@gmail.com
Mojica y Compañía SC
Jose David Mojica Hernández
david@mojica.mx
http://www.mojicaycompania.com
Mora, Gaytan, Román Quiroz
Francisco Javier Gaytán Cruz
francisco.gaytan@mgrqabogados.mx
www.mgrqabogados.mx

Dania Carolina
dania.banuelos@weareuman.com

Noel Fernando Aguilera Aguirre
presidente@asofich.com
MD CONSULTORES EN NEGOCIOS, S.C.
M.D.F. RAUL ALEJANDRO MELGAR DIAZ
rmelgar@md-consultores.com.mx
http://www.md-consultores.com.mx
VALLARTA, MURILLO Y ASOCIADOS, S.A.
Cesar Vallarta
m_socorro_lv@hotmail.com
QSI CALIDAD EN SERVICIOS INTEGRALES, S.C.

grivera.qsi@gmail.com
THE AMERICAN BRITISH COWDRAY MEDICAL CENTER, I.A.P.
THEIRI THILELI DJERBAL POSADA
tdjerbalp@abchospital.com
INTRADE CONSULTORES S.C.
JUAN ANTONIO BARRAGÁN CABRAL - DIRECTOR GENERAL
antoniobarragan@intradeconsultores.com
http://www.intradeconsultores.com/
Medellin y Villalobos Abogados S.C.
Paola Isabel Medellin Cervantes
paola.medellin@mv-abogados.com
http://www.mv-abogados.com

Ecuador

DENTONS PAZ HOROWITZ ABOGADOS
Agustín Acosta
agustin.acosta@dentons.com
BDO Ecuador S.A
Gabriela Lopez
gjlopez@bdo.ec
GLOBAL TAX CONSULTING - AUDITING & TRAINING GLTAX S.A.S
Viviana Salomé Jaramillo Sánchez
vivijaramillo89@gmail.com
www.globaltaxec.com
MANCELEX
Bryan Mancero
bmancero@mancelex.com
www.mancelex.com
Rigori Legal Services & Compliance

info@rigori.com.ec
DGM ABOGADOS Law Firm
Abg. Damián Morejón Guerrero
dgmasesoriajuridica@gmail.com
MLP PENAL & COMPLIANCE
MARIA DEL MAR GALLEGOS ORTIZ
mgallegos@mlpcompliance.com
Robalino Abogados
MARTIN PALLARES (Socio) Y MAREVA OROZCO (Asociada)
mpallares@robalinolaw.com
www.robalinolaw.com
FEXLAW
Francisco Estupiñán
info@fexlaw.com
http://www.fexlaw.com

Perú

TECHNICA EMPRESARIAL DEL PERU S.A.C.
LADISLAO CASAPINO
lcasapinod@gmail.com
Campos & Salas Abogados y Consultores S.A.C.
Liliana Campos Aspajo
liliana@camposaspajo.com
CORE CAPITAL SAFI S.A.
Mardely Salas Vigo
msalas@corecapital.com.pe
ZEGARRA AGUILAR
Adolfo Zegarra Aguilar
azegarra@zegarralaw.com
http://www.zegarralaw.com
Estudio Muniz
Richard Linares
rlinares@munizlaw.com
http://www.munizlaw.com/
Center for Credibility Assessment S.A.C.
José Anibal Torreblanca García
gerencia@latam-credibility.com
SISTEMAS CERTIFICADOS DEL PERU S.A.C.

CLAUDIA.CHAVARRIA@ISOSPERU.COM
ESTUDIO AURELIO GARCIA SAYAN ABOGADOS SCRL
Lorena La Rosa
llarosa@gsalegal.pe, scardenas@gsalegal.pe
AVIZOR
Douglas Humberto
dtorres@avizor.pe
Alfaro Legal S.A.C.
Omar Alfaro Villanueva
omar.alfaro@alfarolegal.com
https://alfarolegal.com/
VARGAS PAREJA ABOGADOS & CONSULTORES

avargas@vargaspareja.com
BP
Ana María Celle
manager@bpnetworking.pe
https://bpnetworking.pe/
Compliance Officer Institute - Perú Chapter
Jeny Aguilar Cuizano
jaguilarc@complianceofficersinstitute.org
https://complianceofficersinstitute.org/
COSAPI S.A
Ayna Centenaro
ACENTENARO@COSAPI.COM.PE
https://www.cosapi.com.pe/
Empresa Editora El Comercio S.A. - Grupo el Comercio
Jose Carlos Bellota
jose.bellota@comercio.com.pe
PRIMUS CAPITAL PERÚ S.A.C.
José Nicolás Asti Heredia
jasti@primuscapital.pe
DS Casahierro Abogados
José Matto Astete
jmatto@dscasahierro.pe / ecanchari@dscasahierro.pe
http://www.dscasahierro.pe
KM CORP. S.A.C.
JORGE KANEKO LA ROSA / GERENTE GENERAL
contactos@kymcorp.com
http://kymcorp.com/
Ilustre Colegio de Abogados de Lima Sur
Dra. María Antonieta Sánchez García / Decana
Info@calsur.org.pe
www.calsur.org.pe
AUSTRAL GROUP SAA
Patricia Solano
psolano@austral.com.pe
LADERSAM CONSULTORES S.A.
José Pacheco | Socio Compliance
jpacheco@ladersam.com
www.ladersam.com
ASOCIACIÓN UNACEM
José Martín Risco Soto / Jefe de Control Interno
jose.risco@asociacionunacem.org
www.asociacionunacem.org
JJC CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Danitza Echeandia Pusic
danitza.echeandia@jjc.com.pe
https://www.grupojjc.com.pe/
Benites, Vargas
Fiorella Valdizán Olivera/ Gerente General
jbarcenas@bvu.pe
http://www.bvu.pe
MAS Consultores Corporativos
Juan F. Sedano Sinche
jsedano@masconsultores.pe
Virtual Risk Management S.A.C.
Juan José Peralta Morales - Gerente General
jperalta@vrmintegral.com
http://vrmintegral.com
BisCapital SAC
Martha Ingrid Gonzales
gerencia@biscapital.pe
www.biscapital.pe

Argentina

ADEN
Víctor Hugo, Tomas Díaz
vtomas@aden.org
http://www.aden.org
Mediterranea y Soluciones Informaticas Financieras S.A.
Candelaria Argañaras
carganaras@medysif.com
http://www.medysif.com
Deetica Consultoria
Patricia DE MEDICIS
pcdemedicis@deetica.com
Penta Security Solutions SRL
Pablo Huerta
info@pentass.com
www.pentass.com
Cultura Democratica
Micaela Hierro Dori
micahierro@cultdemocratica.org
Integridad Empresaria
Diego Sebastian Cani
info@integridadempresaria.com.ar
http://www.integridadempresaria.com

Bolivia

RATIO LEGIS
MIGUEL IGNACIO MARDONEZ BARRERO
central@ratio-legis.com.bo
http://www.ratio-legis.com.bo

Paraguay

Mentu
Hugo Royg, Socio
info@mentu.com.py
https://mentu.com.py/
Guanes Nicoli Asuntos Jurídicos
Manuel Guanes Nicoli, Socio Director
guanesnicoli@gmail.com
Parquet y Asociados
Javier Parquet
jose@parquet.com.py
About It Digital Ideas SRL
Susana Rojas-Silva
srojas@aboutit.com.py
https://aboutit.com.py/
SCG Servicio de Consultoria General
PEDRO EDUARDO VILLALBA RODRIGUEZ
scg@scg.com.py

Colombia

C3 Compliance
Jorge Andrés Amézquita T. / Gerente
gerencia@controlc3.com
http://controlc3.com/

Chile

Albagli Zaliasnik
Daniela Hirsch, Director of Compliance
dhirsch@az.cl
https://www.az.cl/
Roberto Carrasco Herrera
Roberto Carrasco Herrera
c.carrasco@probitycompliance.cl
Mariangela Pontigo Donoso
Mariangela Pontigo Donoso
compliance@avilesypontigo.cl
Vela y García
Estudio Jurídico
contacto@velaygarcia.cl
https://velaygarcia.cl/
LOGICAETICA SPA
Carlos Vásquez Darimont
info@logicaetica.com
www.logicaetica.com
Sacyr Chile Servicios Corporativos SpA
Alfonso Izquierdo Parada
aizquierdo@sacyr.com
Rivera Vargas Abogados y Auditores Consultores Limitada
Rivera Molina
maximoriveramolina@gmail.com
Tax Compliance SpA
Rodrigo Andrés Urquiaga Poppenberg
rurquiaga@taxcompliance.cl
www.taxcompliance.cl
Probity Compliance
Carlos Andrés Abarca C.
c.abarca@probitycompliance.cl
http://www.probitycompliance.cl
IPA COMPLIANCE
ISAAC PEREZ NILO
iperez@ipa.cl
http://www.ipacompliance.cl
Aurora Compliance (Sandoval y Paredes Limitada)
Claudia Sandoval-Eva Paredes
csandoval@auroracompliance.cl; eparedes@auroracompliance.cl
www.auroracompliance.cl
CORPORATE COMPLIANCE & RISK
Víctor González - Consultoría en Compliance y Riesgos
vgonzalez@corporatecompliance.cl
http://www.corporatecompliance.cl

Costa Rica

Banco Improsa S.A.
Ever
oficialia@grupoimprosa.com
Integral Business Legal Advisors
Dayanna Zúñiga Valverde
info@iblacorp.com
http://www.iblacorp.com
Coca-Cola Industrias Ltda
Marcela Mendez
marcemendez@coca-cola.com
Latamlex Abogados
Esteban Elizondo Mora
eelizondo@latamlex.com
https://latamlex.com/
ILS ARIAS COSTA RICA INT SOCIEDAD ANONIMA
German Rojas Mora
german.rojas@ariaslaw.com
http://www.ariaslaw.com
Grupo EducActiva
Manuel Vega-Villalobos
mvega1368@gmail.com
Coca-Cola Industrias Ltda
Marcela
marcemendez@coca-cola.com
Quality Developments Consulting S.A.
Alex Siles Loaiza
info@qdconsulting.com
https://www.qdconsulting.com/
Consortium Lacle y Gutierrez S.A.
Rolando Lacle Zuñiga
costarica@consortiumlegal.com
Telecable, S.A.
Roberto Murillo Murillo
roberto.murillo@telecablecr.com

Portugal

PEPData Lda
Filipe Cruz
filipe.cruz@pepdata.pt
www.pepdata.com

Brasil

Machado, Leite e Bueno Advogados
Rafael Freitas Machado
contato@mlbadvogados.com.br
http://www.mlbadvogados.com.br/
Eticca Compliance
Eduardo Amaral
eduardo@eticca.com.br
www.eticca.com.br

Panamá

Eticos Compliance Inc.
Alejandra Chacón /Directora de Cumplimiento
info@eticoscompliance.com
https://www.eticoscompliance.com/
Arias, Fabrega & Fabrega (ARIFA)
Rosa Restrepo
rrestrepo@arifa.com
Alpicio Holding Inc.
Juan Antonio Cedeño
info@alpicio.com
www.alpicio.com
Ernst
Alfonso Crespo
Alfonso.Crespo@cr.ey.com
Quijano & Associates
Julio Lara
0000
DUDLEY Y ASOCIADOS
Jacqueline del Carmen González Giner / Socia
jginer@dudleyasociados.com
https://dudleyasociados.com/
Axios Compliance
Dayra Berbey de Rojas
dayra@axioslawservices.com
Moreno
Jan Christian Brewer / Socio
jbrewer@mab.com.pa
www.mab.com.pa
Albarracini, Ledezma, Garate, Londoño y Asociados (Alegal)
jose ledezma
j.ledezma@alegalyasociados.com
https://alegalyasociados.com
V&B COnsultores S.A.
Iris Anabel Benavides Gallardo
ibenavides@intedya.com
CORPAG
Ibsen Alejandro Ávila Lam
panama@corpag.com
www.corpag.com
Integra Advisory Management, Inc
Leonilda Portabales / Socia Fundadora
info@integraadvisory.net
Threat Shield Security Panamá TSS PTY
Felix Negron
fnegron@threatshieldsecurity.com
https://threatshieldsecurity.com/
CUBIAS & FUNG ABOGADOS
FUNG DELGADO
jhfung@cfyco.com
TEJADA ABOGADOS
JUAN ANTONIO TEJADA ESPINO
jtejada@tejadaabogados.com
Aguirre & Schwarz
Julio Aguirre
jag.julioaguirre@gmail.com
Berg Associates (Latin America) Inc.
Victoria Figge-Cederkvist
victoria.figge@berglatam.com
http://www.berglatam.com
Morgan & Morgan
Eyra Michelle Perdomo Sub-Gerente de Cumplimiento
eyra.perdomo@morimor.com
Signature Regional Law Firm
Belisario Castillo Sáenz
bcastillo@signaturelex.com
www.signaturelex.com

República Dominicana

DIRECCION GENERAL DE CONTRATACIONES PUBLICAS

rmiranda@dgcp.gob.do

Guatemala

Consortium Legal (Rodriguez, Aguilar, Castellanos, Solares y Alvarado, Sociedad Civil)
Astrid Carolina Domínguez
adominguez@consortiumlegal.com
www.consortiumlegal.com
Consultores en Comercio Internacional, S.A.

isai.granados@cciconsultores.com
Ralon Orellana y Asociados
Aviu Polanco
apolanco@ralonorellana.com
Compañía de Equipo Médico-Hospitalario, S.A.
Director de Finanzas y Administración
julio.alonso@casamedica.com.gt
https://casamedica.com.gt/
GAFI CONSULTORES
Marvin Rolando Osorio Campos
mosorio@gaficonsultores.com
www.gaficonsultores.com
Ethikos Global, S.A.
Pablo Cordón B. / Director de Plataformas GRC
pablo@ethikosglobal.com
www.ethikosglobal.com
Banco Agromercantil de Guatemala, S. A.
Elizabeth Prada
Elizabeth.prada@bam.com.gt
Cementos Progreso, SA
Christie Ippisch
cippisch@cempro.com
L. A. Monzon & Asociados
Luis Alfredo Monzon Valenzuela
lamva@lamonzonyasociados.com
Asesoria Especializada, S.A.
Enrique Moller
emoller@mollerlaw.com
www.mollerlaw.com
TRANSACCIONES Y TRANSFERENCIAS, S.A.
LUIS ABALLI
laballi@5b.com.gt

República Dominicana

LEXI - PUBLIC LAW ATTORNEYS, SRL
Babaji
info@lexi.com.do

El Salvador

Diana Hidalgo
Diana Hidalgo
diana_hidalgo25@hotmail.com
www.legalece.com

Alemania

EQS Group
Claudio Interdonato
claudio.interdonato@eqs.com
https://www.eqs.com/

Andorra

Reig Patrimonia SA
Jaume Vitales
jvs.rp@reig.ad

 
Patrocinadores
Colaboradores
Entidades Asociadas