Usamos cookies en nuestro sitio web para brindarte la experiencia más relevante recordando tus preferencias y visitas repetidas. Haz clic en "Aceptar las cookies" para disfrutar de esta web con todas las cookies, o configura tus preferencias antes de aceptarlas.

Gestión de Cookies
Zona Privada Asociados   |   Boletines Compliance
 
FORMULARIO DE CONTACTO
Deseo suscribirme al Newsletter de la WCA
 

Profesionales Asociados

Profesionales de todo tipo precisan de un conocimiento cada vez más profundo en materia de COMPLIANCE al ser un conocimiento TRANSVERSAL para la gestión, planeación y liderazgo estratégico y operativo de cualquier tipo de organización

Los profesionales asociados a la WORLD COMPLIANCE ASSOCIATION están informados de forma permanente de todas la novedades en materia de cumplimiento y disponen de acceso privilegiado y exclusivo a material, herramientas y conocimiento del mundo del COMPLIANCE CORPORATIVO.

Busca Asociados por Capítulo Territorial

España

Guillermo González de la Torre
Coordinador de Estrategia y Calidad en Manos Unidas
coord.calidad@manosunidas.org
Carolina Tella Martínez
c.tella@portalartico.es
Jorge Pelegrín Sáenz
Técnico de Calidad
j.pelegrin@consaludmental.org
Ariadna Torrijos
Compliance Manager
atorrijosh@icab.cat
Isora Roca Grau-Bassas
Socia directora Área de Compliance y Penal Económico en EGALTIA Abogados, Auditores y Consultores
iroca@egaltia.com
Manuel Gimeno Anguelu
GIMENO AUDITORES SL
correo@gimenoauditores.es
Ana Negra
Ana Negra
ana.cortenegra@finsolutia.com
Carolina Valea Trueba
carolina.valea@iberchem.com
María Gota Tena
María Gota Tena
mgota@prevensystem.com
Alejandra Robles Ruiz
Alejandra Robles Ruiz
alerobles10@hotmail.com
Manuel Gómez López
CEO G
mgomez@gngibc.com
Rocío Gil
Director
rocio.gil@andersentaxlegal.es
María Luisa Yepes Martínez
myepes@kpmg.es
Silvia
silviaribelles@residenciasanramon.es
WRF
Fundador y director general
juanjo.grasa@wrfconsultancy.eu
Jordi Blecua
jblecua@ithikios.com
Rafael Urquiza Minguez
rafa_urquiza@icloud.com
Ana Martín
Ana Martín
amartin@accioncontraelhambre.org
Lorena Martínez Romero
lorena.martinez.romero@gmail.com
Alejandro Monedero Guardiola
acmonedero@icab.cat
José Oltra
Socio Área de Compliance
jose.oltra@swanpartners.es
Oscar López Rodriguez
olopez@ubtcompliance.com
María José Sanz Asensio
Directora de Cumplimiento de Iberdrola Renovables
mjsanz@iberdrola.es
Rafael Fernández Paiz
rafaelfernandezpaiz@hotmail.com
Francisco Javier Bragado Fernández
Adjunto a Dirección en INTEDYA
f.bragado@intedya.com
Paloma López Lemos
plopez@worldcomplianceassociation.com
Francisco de Santalla
Compliance
fdesantalla@pm.me
Laura Casal Fernández
Socia Fundadora de MLP Penal
lcasal@mlpcompliance.com
Jaime Aneiros
Profesor de Derecho, Comite Tecnico WCA, Consejo General Abogacia, Compliance Officer, Experto ante SEPBLAC, Of Counsel despacho, Miembro de la AEDAF, Fundador Asociación Gallega de Compliance, International Fiscal Association, European Register of Tax Ad
janeiros@uvigo.es
OSCAR MANUEL
oscar.rosa@detectys.com
Estibalis Praena Maestre (A
Abogada
estibalis@aguirrepovedano.com
Roger Sanz Gonzalez
Digital Intelligence and Data Governance Manager. Digital Risk, CyberRisk and Compliance. SIA An Indra Company
rsanzgo@sia.es
Salvador Romero Campos
Abogado
sromero@icam.es
Ana López Menéndez
Abogada en Mazars
alopez@worldcomplianceassociation.com
Juan Carlos Galindo
Juan Carlos Galindo
jcgalindo@galindolegal.es
Cesar J Fernandez Perez
CEO Audit Society / Experto Técnico Compliance ENAC
cjfernandez@auditsociety.es
HECTOR MARTIN FERNANDEZ ALVAREZ
Non-Financial Internal Audit and Compliance Manager GRUPO CONSERVAS GARAVILLA
hectorfernandezalvarez@gmail.com
Jose Pimentel
director@detectives-spain.com
Gonzalo Susaeta Solozabal
Socio Cuatrecasas
gonzalo.susaeta@cuatrecasas.com
Verónica Suárez García

veronicasuarez@artisabogados.com
Ángel Acisclo Huélamo Villanueva
Ángel Acisclo Huélamo Villanueva
angel.huelamo@farmaceuticossinfronteras.org
José Rafael Rich Ruiz
rafael.rich@rich-asociados.com
Luis Manuel Negrete Leal
Abogado - Consultor
admin@preinvergestion.com
Cisneros
icisneros@ichlegal.com
Guillermo Ruiz Blay
Abogado - Doctor en Derecho. Fundador de POLANCO SEIJAS ABOGADOS
gr@polancoseijas.com
Emilio Manuel Muñoz García
Consultor y Perito Judicial
consultor.em@gmail.com
Alicia Iturriaga
alicia@gaimo.com
Oscar Fernández / Humint Detectives Privados
Socio - Director
humintdetectives@gmail.com
Belén Burguillos Morales
Compliance-Experto en AML en Pérez-Llorca
belenburguillos@hotmail.com
Albert Salvador
Secretario General en WORLD COMPLIANCE ASSOCIATION
asalvador@worldcomplianceassociation.com
Belén Chapela Pose
Belén Chapela Pose
legal.manager@ocahotels.es
Felipe Ángel Martínez Gimeno
Abogado
info@felipemartinezabogado.com
Alfonso Vicens Rodríguez
Soporte Jurídico en Compliancers, S.L. / Abogado en Bufete Moya Jover y Asociados, S.L.
alfonso@bufetemoyajover.com
Carlos Jiménez Cordero
carlos_ji.co@hotmail.com
Manuel del Palacio
Director General Persevera, S. L. U.
mdp@perseveragrupo.com
Gabriel Beiro
gabeiro@gmail.com
Iratxe
iratxedeandarodriguez@gmail.com
Juan Manuel García García
Juan Manuel García García
jmgarcia@fundaciondfa.es

encarnacion.martin@watchguard.com
Laura Muñoz García
laura.munoz@lmgcompliance.es
CESAR MARTIN POLVORINOS
SOCIO DIRECTOR
cesar@castellanadetectives.com
ProÉtica
Gerente
garridoramosana@gmail.com
Arantza Busto Del Campo/Investigaciones Privadas NOR
Directora
clientes@investigacionesnor.com
Mirian Izquierdo
Mirian Izquierdo
presidencia@womanforward.org
SANTIAGO IGNACIO VEGAS NIETO
s_vegasnieto@vegasnietoabogados.com
Emilio Ucelay Lojo
Gerente de Prevención de Blanqueo de Capitales en ABANCA
eucelay@abanca.com
Pedro Fernandez
Pedro Fernandez
pedrofernandez@anesvad.org
Rosa Martinez Solis
RMARTINEZ@MARTINEZ-SOLIS.COM
Enya Juanhuix Corral
Enya Juanhuix Corral
ejuanhuix@worldcomplianceassociation.com
Vicente Fernández Martínez
vfernandez@intedya.com
Israel López Campos
Israel López Campos
Israellopez@ilccompliance.com
Mª Fuensanta Gimeno Santa
Directora del departamento Compliance
fgimeno@gimenobotellaabogados.com
Oscar Vos Benítez
Oscar Vos Benítez
oscarvos@vosycalvoabogados.com
Rafael Tormo Hernández
rafael.tormo.h@gmail.com
Bárbara Pascual LLorca
Dirección de Compliance y Controlling Corporativo
bpascual@corporacioncervino.com
Rubén Veiga Vázquez
Abogado Procesalista y Consultor Corporate Compliance
rubenveigavazquez@gmail.com
Pilar Nieto Ranero
Pilarnranero@pilarnranero.com
Elena Hidalgo
Elena Hidalgo
elena.hidalgo@coordinadoraongd.org
FRANCISCO ROJAS LOZANO
frojas@prevensystem.com
Marta Rossell Garau
mrg@bufetebuades.com
Liana San Román Velado
lianasanroman@gmail.com
Carmen Pozo
Carmen Pozo
carmen.pozo@finsolutia.com
ignacio alba muñoz
ABOGADO
3105@icagr.es
María de los Angeles Horta Baspino
mhorta@mhortaabogado.com
ALBERT CASAS COROMINAS
CENSOR CONSULTING S.L.
direccio@censorconsulting.es
JOSE MANUEL RODRIGUEZ RODRIGUEZ
josemanuelrodriguez@icantequera.es
Laura Gonzalvo Diloy
Directora Auditoría Interna y Control de Riesgos FIIAPP
lauragonzalvodiloy@gmail.com
María José Camps Rodríguez
mjcamps@icav.es
Sara García-Gurtubay
contacto@sara-gurtubay.com
MONTSERRAT VIEDMA PASSOLAS
Abogada penalista. Especializada en Derecho Penal de empresa y elaboración de Planes de Prevención
compliance@mvp-servicioslegales.com
Mi-Compliance
Director
correo@sebastianfernandez.es
Paloma Roa Tortosa
proa@iberdrola.es
Iván Sánchez Cea
Account Manager
ivan.sanchez@refinitiv.com
María Jesús Alonso Manzano
mjalonso@manzanoasociados.com
Juan Bosco Gimeno
Perito Judicial. Auditor Jefe. Compliance Officer Senior. Profesor. Implantación Compliance y Antisoborno.
bgimeno@cangala.com
PAULA MOLINA SEVILLA
Abogada
paulamolinasevilla@gmail.com
Antoni Giral
Responsable de Sistemas de Gestión y Normalización.
agiral@bcn.cat
Maria Paz Montes Relanzon
paz.montes@iberdrola.es
ALVARO PEREZ GARCIA
ABOGADO
alvaro@cifraslegal.com
Mayra Carolina Cambero Alvarez
Mayra Carolina Cambero Alvarez
mayra.cambero@gmail.com
Francisco Javier Brime González
Francisco Javier Brime González
jbrime@hotmail.com
António José Correia Carapinha
Governance Compliance Leader
ajccarapinha@gmail.com
Gabriel Galarza Illingworth
Asesor compliance
Gsgi1980@gmail.com
Julio García Muñoz
Julio García Muñuz
julio.garcia@uclm.es
María Del Rocío Rincón Pérez
mdelrocio.rincon@repsol.com
Rafael Aguirre Povedano
Socio de AP Lawyers y experto en Compliance
rafael@aguirrepovedano.com
Antonio Dominguez
Dir. IACA en Fundación Behavior
adominguez@behaviorandlaw.com
Gonzalo Jiménez Illana
Socio Director - Above Sport Associates
gonzalojillana@abovesport.com
Javier Sarandeses Rodríguez-Moret
sarandesesjavier@gmail.com
Juan Antonio Frago Amada
jafragoamada@yahoo.es
Iván Martínez López
CEO y Director del Área de Riesgos y Cumplimiento en INTEDYA
imartinez@worldcomplianceassociation.com
Miguel R. Rebolledo
Abogado asociado en MAIO Legal, especializado en Derecho penal y cumplimiento normativo.
mrebolledo@maiolegal.com
CARMEN SANZ NARRILLOS
Directora de Desarrollo de Negocio
carmen.sanz@canaldenuncias.com
Juan Carlos Gutiérrez Narganes
jugunar@gmail.com
ignacio saez hidalgo
Abogado. Junta de Castilla y León. Cumplimiento normativo
Correo.isaez@gmail.com
Alberto Picos Brage
Economista y abogado
alberto_picos@economistas.org
Manuel VIVO GARCÍA
Abogado
m.vivo@camachovivo.com
Álvaro Cobián Gómez-Arroyo
Data Protection y Compliance Officer en ORPEA Ibérica
a.cobian@orpea.net
Sandra Soler Vidal
Socia Directora en SOLER COMPLIANCE
s.soler@worldcomplianceassociation.com
Alfonso Serrano Movilla
Director Técnico de Planificación y Calidad
a.serrano@consaludmental.org
IRENE MACEIN ALVAREZ
imacein@tecnicasreunidas.es
Victoria Galiot Vargas
Criminóloga
vgaliot@aguirrepovedano.com
Isabel Carmona Blanco-Hortiguera
Abogada especialista en Fundaciones y Asociaciones
malagacarmona@yahoo.es
Lucía Gámez
Responsable de Comunicación en World Compliance Association
lucia.gamez.13@gmail.com
Miguel A. Bermudo Valero
Socio-Director. Abogado y Economista
miguel.bermudo@bufetebq.com
Basilio Ramírez Pascual
ARNAUT IBERBROKERS ASOCIADOS
bramirez@arnaut.es
Rafael Moya Jover
CEO Compliancers, S.L. / CEO Bufete Moya Jover y Asociados, S.L.
rafa@bufetemoyajover.com
Virginia Carrera Martínez
Compliance Officer
carreramartinezvirginia@gmail.com
Felipe García
felipe.garcia@circulolegal.es
Jorge Sola Hidalgo
jsolahi@icalba.com
Carlos Cambrón Murillo
Certificación de personas y coordinación internacional
carlos.cambron.mur@gmail.com
Héctor Rodríguez Serrano
heectoor.rs@gmail.com